На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

25.02.2016

"Атланта" ищет таланты.

Около 5 лет в Череповце существует женская футбольная команда "Атланта". О команде, о футболистке сборной России из Череповца, об открывающихся возможностях для молодых девчонок рассказал тренер Алексей Антонов.

О команде

- С какого года существует команда "Атланта"? В каких соревнованиях выступает?
-- Команда "Атланта" взяла свое начало в сентябре 2011 года. В основном все турниры, в которых играет "Атланта", организованы и проходят в Вологде. Это связано с тем, что в Череповце женский футбол только набирает обороты, а в Вологде он уже давно популярен.

- Кто входит в команду? В составе есть студентки и выпускницы ЧГУ, какая связь между этим учебным заведением и вашей командой?
-- Большую часть команды составляют выпускницы и студентки ЧГУ. На сегодня связь между институтом и командой полностью утеряна. С осени 2014 года университет перестал оказывать какую-либо помощь и поддержку команде.

- Ксения Шахова, игравшая в "Атланте", была приглашена в профессиональный клуб "Рязань-ВДВ". В составе молодежной сборной России она участвовала в отборочных матчах и сейчас готовится к элитному раунду Чемпионата Европы до 19. Это хорошее достижение и для игрока и для тренеров. Где её увидели представители "большого футбола"?
-- Ксения Шахова с детства увлекалась футболом, но серьезно стала заниматься, когда ее начал тренировать Владимир Петрович Голубинский - тренер профессиональной футбольной команды Череповца. Ксения ежедневно тренировалась, параллельно играла за ЖФК "Атланта" во многих турнирах, ездила на просмотры в различные команды, в результате чего от "Рязань-ВДВ" поступило предложение.

- Команда действительно играет только в мини-футбол или выходит и на большое поле?
-- Команда пока специализируется на мини-футболе, также имеется опыт игры в турнирах формата 7х7. Что касается большого футбола, то в коллективе есть ряд игроков, которые привлекаются к играм за сборную вологодской области в рамках Чемпионата России "Золотое кольцо". Поэтому желание играть 11х11 конечно же есть. Со временем мы обязательно будем пробовать свои силы и в большом футболе.

О тренере

- Расскажите подробнее о себе?
-- Я родился и вырос в Череповце. Закончил футбольную школу "Северсталь" в 2001 году и сразу же попал в одноименную команду мастеров. Следующим этапом футбольной карьеры был ФК "Апатит" (г. Кировск). В 2008 году вернулся в родной город, где продолжил играть за местный ФК "Череповец" на КФК. С 2009 года стал совмещать игровую деятельность с тренерской. Два года работал с детской командой, а в 2011 года полностью посвятил себя работе с женской командой.

- Как игрок вы больше тяготеете к мини-футболу или большому полю?
-- Если выбирать между большим и мини-футболом, то, конечно, мне больше симпатичен большой футбол во всех его проявлениях.

Девчонки, приходите играть в футбол!

- Раньше у "Атланты" не было наборных групп, почему сейчас начали собирать юных спортсменок?
-- Раньше у "Атланты" действительно не было наборных групп, т.к. лично у меня на тот момент не было ощущения того, что все это будет всерьез, однако, спустя время, это дело затянуло полностью и с головой, тем более, стало поступать большое количество звонков от девушек, желающих заниматься футболом. Поэтому и было принято решение о создании секции.

- Сейчас происходит набор совсем юных футболисток. Кто может приходить на занятия? Требуются ли какие-то специальные умения?
-- На занятия могут записаться девчонки от 10 лет и уровень их подготовки абсолютно не важен, т.к. я, прежде всего, ставлю перед собой задачу не отобрать, а научить! Поэтому двери нашей секции открыты абсолютно для всех желающих.

- Что занятия футболом могут дать девчонкам? Почему очень многие из них буквально влюбляются в эту игру?
-- Считаю, что занятия футболом могут дать девчонкам очень важные качества, которые, вне всякого сомнения, пригодятся им в жизни. Это уверенность в себе и своих силах, чувство ответственности и коллективизма, и, конечно же, воля к победе! Думаю, что любовь к футболу объясняется тем, что девчонки все-таки, в отличие от ребят, более эмоциональны и азартны. Если они однажды полюбили эту игру, то это раз и навсегда!

- В случае если все девушки Череповца придут записываться в секцию, как будете выходить из положения? Хватит тренерских ресурсов?
-- Мечтаю открыть женскую футбольную школу! Если вдруг все девушки Череповца придут записываться в секцию, то я буду самым счастливым человеком!

Вопросы задавала О. Карасева