На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

10.01.2013

2013. Поехали!

Сегодня женская национальная сборная России по футболу впервые встречается в 2013 году и начинает подготовку к главному старту предстоящего года - финальной части Чемпионата Европы.

10 января футболистки прибывают в Москву в гостиницу "Милан", а утром 11 января вылетят в Испанию, где до 19 января будут готовиться в городе Сан-Педро-дель-Пинатар. В течение УТС запланированы две товарищеские игры: 15 января со сборной Испании, 18 января со сборной Англии (до 23).

Состав сборной России:
вратари: Эльвира Тодуа ("Россиянка"), Кристина Слащинина (ЦСП "Измайлово"), Юлия Гриченко ("Кубаночка");
защитницы: Юлия Гордеева (ЦСП "Измайлово"), Дарья Макаренко ("Звезда-2005"), Ксения Цыбутович ("Рязань-ВДВ"), Валентина Орлова ("Звезда-2005"), Анастасия Костюкова ("Зоркий"), Марина Пушкарева ("Кубаночка"), Елена Медведь ("Зоркий"), Мария Дьячкова ("Звезда-2005"); полузащитницы: Анна Кожникова ("Россиянка"), Татьяна Скотникова ("Россиянка"), Олеся Машина ("Россиянка"), Ольга Петрова ("Россиянка"), Анна Чоловяга ("Россиянка"), Валентина Савченкова ("Рязань-ВДВ"), Елена Морозова ("Зоркий"), Екатерина Сочнева ("Зоркий"), Елена Терехова ("Рязань-ВДВ"), Елена Данилова (Рязань-ВДВ");
нападающие: Наталья Шляпина ("Россиянка"), Олеся Курочкина (ЦСП "Измайлово").
Тренерско-административный состав:
главный тренер: Сергей Лаврентьев;
менеджер: Николай Федотов;
старший тренер: Елена Фомина;
тренер вратарей: Олег Митаров;
администратор: Павел Шелихов;
врач: Николай Астахов;
массажист: Артем Губин.

Главный тренер Сергей Лаврентьев рассказал о том как будет проходить подготовка:

- Сейчас мы вызвали игроков, которые завершали сезон, которые провели стыковые матчи. Есть и ряд новых игроков, перед которыми на этом сборе будут поставлены задачи. Этот год - год Чемпионата Европы. До финального турнира у нас не так много времени, запланировано всего навсего четыре сбора. Будем общаться с девчонками, поставим задачи, обсудим планы. И соответственно за первые два сбора будет определена "обойма" футболисток, которая будет готовиться к Швеции.

- Расскажите поподробнее что предстоит пройти сборной?
-- Первый сбор у нас в Испании, где запланированы два товарищеских матча, с национальной сборной Испании и со сборной Англии U-23. Дальше мы выезжаем на товарищеский матч в Финляндию, он пройдет 14 февраля. И в марте участвуем в турнире в Хорватии, где по большому счету уже должен быть определен тот самый костяк сборной. В любом случае какие-то фамилии новые будут появляться, все достойные будут привлечены в национальную команду

- Вы довольны планом подготовки к Евро?
-- План подготовки был сделан сразу после стыковых матчей со сборной Австрии, как только поняли, что едем в Швецию. Доволен процентов на 70. К сожалению, у нас все сборы в начале года, а уже ближе к Евро одна игра в Дании 8 апреля, и дальше мы только в июне получим игроков. Мы осознанно отказались от сбора в мае, потому что там идет насыщение матчами внутреннего чемпионата и проводить его было нецелесообразно. У нас была возможность в рамках окон ФИФА провести УТС, но я просто не вижу смысла, поскольку нагрузка будет идти большая: Чемпионат, Кубок, плюс команда "Россиянка" участвует в Лиге Чемпионов. В мае мы лучше проедем на места, посмотрим за играми, за игроками, которые нас интересуют непосредственно в матчах российского первенства. Также внимательно будем смотреть за молодежной сборной. Все те футболистки, которые будут соответствовать и будут способны решать поставленные задачи, поедут на Чемпионат Европы.

- О составе на Евро говорить ещё рано?
-- Сложно говорить, потому что сейчас начнется весенняя часть Чемпионата, кто-то ярче начнет его, кто-то чуть хуже. Есть обойма игроков, на которых мы действительно рассчитываем. Фамилии называть не хочу, но костяк, на основе которого будет строиться команда, есть.
-- И пользуясь случаем, хочу поздравить всех девушек-футболисток с прошедшими праздниками с Новым Годом и с Рождеством!