На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

28.04.2011

Виктор Горлов: "Труд бьёт ленивый талант"

Виктор Николаевич Горлов
Президент Детской футбольной лиги.
"Первая пятерка", фестиваль вратарского искусства имени Льва Яшина, "Примерь бутсы", "Колыбель России", "Футбол под звездами Подмосковья", "Славяне", "Мамины глаза", "Клевый мяч" - вот неполный список футбольных фестивалей и премий, которые организует и проводит Детская футбольная лига для мальчишек и девчонок, которые любят играть в футбол. А также ДФЛ осуществляет организацию, оперативное управление и контроль за проведением фестиваля детских футбольных команд "Локобол-РЖД".

Виктор Горлов- Виктор Николаевич, международный футбольный фестиваль "Локобол-РЖД" в этом году радушно открывает свои двери для девочек. Огромное спасибо вам за этот шаг! Расскажите, что привело руководителей турнира к такому решению?
-- Международный фестиваль "Локобол – РЖД" с самого начала был задуман, как проект социальный. То есть для его организаторов главное "не очки, голы, секунды", а участие ребят в хорошем, полезном деле, которым и является игра в футбол. Перед Детской Футбольной Лигой была поставлена очень ясная, простая, по сути, задача – чтобы ребята на наших турнирах больше улыбались и оставили о них только хорошие воспоминания. Конечно, мы старались и стараемся, чтобы так и было. Ну а с приходом в нашу "мужскую" компанию девчонок станет ещё интереснее и веселее. В этом мы уверены. Да и мальчишки подтянутся: мазать по воротам, хныкать по пустякам на глазах у девочек – кому же захочется?

- А раньше девочки вообще никогда не играли в "Локоболе"?
-- Играли. Но это было скорее исключение из правил.

- Какие команды могут принимать участие в этом турнире? География турнира обширна, сколько регионов задействовано?
-- Могут играть любые команды, но девочки не старше 2000 года. Фестиваль пройдёт в 120 городах. Это на предварительном этапе. Потом региональные финалы и далее – суперфинал. Каждый участник получит на память футболку, диплом, дневник футболиста. Сильнейшие команды отметятся кубками, лучшие игроки специальными призами. На финальном турнире игроки команд – призёров награждаются медалями.

- Расскажите немного подробнее, предполагается, что девичьи команды будут играть вместе с мальчиковыми?
-- В каждом городе есть Оргкомитет нашего фестиваля. Его адрес и телефоны можете узнать в федерации или спорткомитете города. Туда и надо отправить заявку на участие команды, которая обязательно заверяется печатью врача. Зайдите на сайт ДФЛ –там есть все регламентирующие документы.

- В рекомендательном письме в региональные федерации футбола указано, что возраст юных футболисток может быть на год старше, чем ребят-футболистов. Почему сделано такое допущение?
-- Я думаю, таким образом мы немножко уравниваем силы команд. Дело в том, что девичий футбол пока слабовато развит в большинстве российских городов и, скорее всего, для многих девчачьих команд "Локобол" станет дебютом участия в соревнованиях. Мальчишки же более подготовлены к таким турнирам. Пусть доказывают своё превосходство.

- У некоторых представителей Департамента женского футбола РФС проскальзывают опасения, что организаторы на местах не будут рады появлению девчоночьих команд в своих рядах. Ведь позиция "Футбол игра только для мальчиков" ещё далеко не редкость. Ваше мнение на этот счет?
-- Я так не думаю. А если где – нибудь и возникнут такие настроения, постараемся убедить в том, что футбол не делится и мяч круглый для всех.

- В какие сроки в этом году стартует "Локобол-РЖД"? Даты финальных турниров уже названы?
-- Мы рекомендуем проводить отборочные турниры с 15 мая по 15 июня. Точные сроки определяют местные оргкомитеты. А вот суперфинал пройдёт по традиции в первое воскресение августа, когда отмечается День железнодорожника.

- Вы бываете на многих детских соревнованиях и видите огромное количество юных футболистов. Есть ли талантливые ребята, которые уже сейчас обещают вырасти в мастеров?
-- Таланты есть. А учитывая, что условия для занятий футболом потихоньку в нашей стране улучшаются, есть надежда, что они себя оправдают. Но не надо забывать: другие страны тоже не стоят на месте и никто нам просто так первенство не уступит. Сегодня побеждает не тот, кто просто талантлив, а кто способен и трудолюбив. На мой взгляд, труд бьёт ленивый талант. Формула проста и проверена временем. Так хочется, чтобы мальчишки и девчонки это уяснили.

Вопросы задавала Ольга Карасева