На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

21.03.2011

Татьяна Егорова: "Француженки играют в футбол за идею".

Главный тренер женского футбольного клуба "Россиянка" Татьяна Егорова вернулась из Франции, где проходила стажировку в двух известнейших и сильнейших французских футбольных клубах "Лион" и "Жювиси". Тренер подмосковного клуба поделилась своими впечатлениями о поездке.

- Татьяна Владимировна, расскажите, как прошла ваша стажировка и удалось ли достичь цели поездки?

- Впечатления остались самые приятные. Думаю, что мы получили много полезной информации для развития и совершенствования нашего клуба.
По прилету во Францию вначале я побывала на базе женского футбольного клуба "Олимпик Лион". Там у меня состоялась встреча с руководящим составом клуба, с президентом "Лиона" Жаном-Мишелем Оля. В ходе встречи мы нашли очень много общих тем. Обсуждались вопросы и проблемы, которые, как выяснилось, тоже волнуют руководство сильнейшего клуба Франции. Президент "Лиона" заверил меня, что руководство клуба готово сотрудничать с нашим клубом, им интересно узнать как можно больше о российском женском футболе, посмотреть инфраструктуру действующего чемпиона России, пообщаться с тренерским штабом. В ходе пребывания на базе "Лиона" меня познакомили с доктором клуба. Он рассказал, как у них проводится профилактика травматизма коленных суставов у игроков.

- Кроме посещения расположения клуба "Олимпик Лион" – пятикратного Чемпиона Франции, в ходе вашей поездки было запланировано посещение еще одного французского клуба – "Жювизи"?

- В ходе стажировки я посетила французскую региональную федерацию футбола, где меня познакомили с тем, как идет работа по развитию и продвижению женского футбола в пригороде Парижа, в том числе на примере футбольного клуба "Жювизи".
Речь шла о всех возрастных категориях и основных аспектах работы. Затем состоялся официальный обед с президентом клуба "Жювизи" и сотрудниками региональной федерации. Тем же вечером вместе с президентом мы побывали на тренировках молодежных возрастных команд - смотрели как тренируются девочки 13-ти, 15-ти и 17-18-ти лет. После тренировки пообщались у кромки поля с тренерами всех трех возрастных категорий.
Кроме того, мне удалось встретиться и пообщаться с главным тренером команды "Жювизи" Сандрин Мативэ, а также тренером по физической подготовке и доктором клуба.
Я была приглашена на встречу с командой, где мы сидели за столом с тренерским и административным составом. Вечером вместе с командой мы отправились на игру команды против "Потсдама".

- Есть ли различия у этих французских клубов?

- Безусловно есть. Во-первых "Лион" – это профессиональный французский клуб, а "Жювизи" больше относиться к любительскому. Во-вторых, они абсолютно разные по своей философии.
Честно признаюсь, в расположении "Жювизи" мне понравилось больше. Там очень уютная атмосфера, по-домашнему теплая и открытая. Это молодая, интересная команда, имеющая свои идеи и философию клуба. Что примечательно в клубе работают в основном женщины. Их всех объединяет любовь к клубу и футболу. Как выяснилось, зарплату в "Жювизи" не платят. Есть только небольшие премиальные за игру. Игроки и сотрудники тренерского штаба команды имеют свои основные места работы, где зарабатывают себе на жизнь. Многие игроки учатся и работают. А после работы приезжают на тренировки и играют в матчах клуба.
Хотелось бы отметить, что когда я встречалась с президентом "Жювизи", она призналась, что очень рада моему приезду и очень хотела бы летом посетить вместе со своими сотрудниками базу "Россиянки" в Красноармейске.