На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

04.02.2011

Анастасия Пустовойтова: "...Для меня это было удивительно, тем более что это случилось в Великобритании, как мы знаем, страны большого футбола..."

Пустовойтова Анастасия- Анастасия, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу случая оскорбления женщины-судьи комментаторами, произошедшего в Англии, после которого одного из телеведущих канал Sky Sports уволил?
-- Для меня это было удивительно, тем более что это случилось в Великобритании, как мы знаем, страны большого футбола. В Европе это уже давно не в диковинку видеть женщину-судью. Матч Лиги Чемпионов в свое время довелось обслуживать француженке Вьено в качестве бокового арбитра. Наверное, это всё из-за того, что современный профессиональный футбол продолжает быть исключительно мужской игрой.

- Может быть она сама дала повод так иронизировать?
-- Я лично знакома с Шиан, она мне помогала в матче отборочного раунда ЧЕ до 17 в Австрии. Могу сказать в её адрес только положительные слова. Уверенная и квалифицированная помощница, хорошо разбирается в правилах игры и как человек очень приятная девушка. В той игре были сложные моменты, и она, молодец, справилась с ними! Считаю поводом для нападок на неё стали попытки женщин доказать свою состоятельность в футболе.

- Вам приходилось обслуживать матчи мужских команд? А оскорбления в свой адрес на таких играх часто слышите в свой адрес?
-- На таком высоком уровне, как Шиан, нет! В Москве я сужу Первенство Москвы среди ДЮСШ юношей и мальчиков и честно говоря мне этого достаточно. Оскорблений хватает от родителей ребят и болельщиков, куда только не отправляют. Любимое место - это кухня. Советуют продать свисток и правила ещё раз прочитать. В эти моменты сразу вспоминается Европа, где люди этого просто не могут себе позволить из-за банального воспитания. Вот тебе и менталитет.

- Как Вы считаете, этот конкретный случай отражает мнение большинства мужчин о судьях-женщинах?
-- Мне кажется и без этого случая - отражает. Большинство считают, что это не женское дело.

- У вас есть рецепт, как противостоять такому хамству?
-- А зачем? Это уже от человека зависит и его воспитания, всех не переделаешь. Приходится абстрагироваться на поле, а самым лучшим рецептом я считаю – это достойно провести матч!