На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

13.12.2010

Решения комитета и вопросы.

"В понедельник, 6 декабря, в Москве прошло очередное заседание Комитета женского футбола РФС. Одним из основных вопросов в повестке дня стало обсуждение и утверждение формата ближайшего Чемпионата России (Высшая лига). Принято решение о том, что турнир пройдет в четыре круга (28 туров), в Чемпионате примут участие 8 клубов. В их числе победитель и финалист Первенства страны-2010 (I дивизион) ЖФК «Зоркий» г. Красногорск и ЖФК «Чертаново» г. Москва. При этом новичкам Высшей лиги необходимо представить финансовые и инфраструктурные гарантии своего участия в Чемпионате страны.
Комитет одобрил изменения в системе проведения соревнований, согласно которым состоится переход на систему "осень-весна", и принял решение ходатайствовать перед Исполкомом РФС об утверждении указанного решения. Начиная с переходного сезона 2011-2012 г.г., будет проводиться Чемпионат России среди молодежных составов клубов Высшей лиги.
Принято решение оставить без изменений на ближайший переходный Чемпионат 2011-2012 гг. количество легионеров, одновременно выходящих на поле (не более 4). В связи с организацией молодежного Чемпионата России среди клубов Высшей лиги решено отказаться от требований по обязательному включению в стартовый состав команд Высшей лиги футболисток, младше 18 лет.
Также утверждена структура календаря соревнований на будущий сезон. В нем впервые предусмотрены многодневные предсезонные сборы для национальной сборной команды, а также семинары тренеров клубов Высшей и Первой лиг."
с сайта rfs.ru

После прочтения информации на сайте РФС и комментариев "Веры Паув и Игоря Шалимова возникли несколько вопросов, которые хотелось бы задать.

По поводу Комитета.
- Каковы функции Комитета?
- Кто входит в состав Комитета развития женского футбола (или женского футбола)? Почему, рассказывая о принятых решениях, нигде не называются участники?

Переход на систему розыгрыша осень-весна.
- Комитет принимает решение о переводе женских соревнований на эту систему. Насколько необходим этот переход для женских команд? Зачем летом долговременная пауза в футбольных соревнованиях? Придется ли делать перерыв между чемпионатами минимальным? Отнимет ли это у клубов возможность более качественно заниматься селекцией? Зачем отдыхать летом, когда в большинстве регионов России погодные условия (температурный режим и продолжительность светлого времени суток) наиболее благоприятны для занятий футболом, и сдвигать матчи на раннюю весну и позднюю осень, когда зачастую заниматься спортом на открытом воздухе в России сложно?
Интересен посмотреть на переход на "осень-весну" с точки зрения финансирования. В России, где финансовый год длится с 1 января по 31 декабря, содержание команд не будет полностью сразу гарантировано на все время проведения розыгрыша, который «зацепит» два финансовых года?
На "осень-весну" перейдет только высший дивизион или и первый?
Вера Паув прокомментировала переход: «Нас ждет "осень-весна". Но никакой революции в этом плане не случится, играть планируем в те же даты, что и в нынешнем сезоне. На данном этапе круги просто поменяются местами.» Зачем тогда нужен этот переход? Зачем нужны полуторогодовалые чемпионат и первенство?

Формат Чемпионата России (Высшая лига)
- Почему принято решение об участии именно 8 клубов? Почему не 9, не 10? Известно, что в высший дивизион (именно дивизион, кстати, а не лигу)просились ещё несколько команд, в частности саранская "Мордовия" и кемеровский "Кузбасс". Раньше говорилось, что у нас нет команд, готовых играть в высшем дивизионе, но в этом году появились команды, предоставляющие соответствующие финансовые гарантии. Известно, что руководители саранской «Мордовии», заручились поддержкой главы республики Мордовия Николая Ивановича Меркушкина и направили письмо с просьбой включить их в число участников высшего дивизиона президенту РФС. Кемеровский клуб предоставил гарантии участия в элитном дивизионе от областного правительства. Причем обе команды готовы были укреплять состав не только российскими игроками, но и легионерками, например, кемеровцы в сферу своих интересов включали китаянок. Интересно, что и ЖФК «Мордовия» и ЖФК «Кузбассс» являются частями единого футбольного клуба наравне с мужскими командами, о чем давно говорилось, как об идеальной ситуации для существования женских команд. Рассматривались ли эти кандидатуры как возможные участники чемпионата 2011? Вера Паув, комментируя решения Комитета в своем блоге на сайте РФС пишет : «Мы приняли решение о том, что в 2011 году в Чемпионате России примут участие восемь клубов. Увидим новые команды, новые регионы. Что очень здорово для развития нашего женского футбола, для роста мастерства футболисток. Мы все надеемся, что дебютанты сделают Чемпионат сильнее и интереснее..» В числе дебютантов названы победитель первого дивизиона «Зоркий» и занявшее второе место «Чертаново». Какой регион новый для российского женского футбольного пространства: Московская область (где базируется «Зоркий») или Москва (где «хозяйничает» «Чертаново»)? Насколько интереснее было бы привезти женский футбольный чемпионат в Саранск или в Кемерово? Почему, в то время, как руководители ФИФА, ставя во главу угла развитие и расширение футбольных территорий, отдают право проведения Чемпионата Мира 2018 России, руководители российского женского футбольного хозяйства отказывают своим регионам? Возможно ли было бы поднять уровень организации чемпионата России, имея больше хорошо финансируемых команд, которые явились бы альтернативой успокоившимся старожилам, не желающим улучшаться?

Молодежное первенство
Сайт РФС: «В связи с организацией молодежного Чемпионата России среди клубов Высшей лиги решено отказаться от требований по обязательному включению в стартовый состав команд Высшей лиги футболисток, младше 18 лет...»
Игорь Шалимов: «Организация чемпионата России среди молодежных составов клубов Высшей лиги – также позитивный шаг. Молодые футболистки будут подтягиваться к тренировкам с основным составом и при этом получать больше игровой практики в первенстве своего возраста.»
В 2010 году существовало требование обязательно включать в стартовый состав футболисток до 18 лет?
Что будет представлять из себя чемпионат России среди молодежных составов клубов Высшего дивизиона? Молодежный чемпионат будет проводиться аналогично взрослому? Со всеми молодыми футболистками молодежных составов будут заключены профессиональные контракты для избежания дикого переманивания молодежи со всей страны в эти команды? Клубы высшего дивизиона готовы нести по сути двойные расходы? Команды, например, «Россиянка», «Рязань-ВДВ», сегодня не имея молодежного состава, за полгода создадут его? Молодежное первенство будет интереснее первого дивизиона?

Про сборную
С сайта РФС: «Также утверждена структура календаря соревнований на будущий сезон. В нем впервые предусмотрены многодневные предсезонные сборы для национальной сборной команды...»
Где можно ознакомиться со структурой календаря на будущий сезон?

И вообще
Будут ли подводиться итоги сезона 2010? Будут ли отчитываться тренеры сборных по итогам выступлений вверенных им команд и будет ли вынесена им оценка, и где это можно будет узнать? Когда будет названа лучшая футболистка 2010 года, тренер и определен список 33 лучших?

"Блог Веры Паув "О новом сезоне...
Доброе утро!
Вчера состоялось очередное заседание Комитета женского футбола РФС, на котором мы, в частности, обсуждали структуру следующего сезона. Могу сказать, что я очень довольна итогами. Мы приняли решение о том, что в 2011 году в Чемпионате России примут участие восемь клубов. Увидим новые команды, новые регионы. Что очень здорово для развития нашего женского футбола, для роста мастерства футболисток. Мы все надеемся, что дебютанты сделают Чемпионат сильнее и интереснее. От идеи определения чемпиона по системе плей-офф решили отказаться, турнир пройдет по круговой системе. Впервые будем проводить соревнования по европейскому времени. Нас ждет "осень-весна". Но никакой революции в этом плане не случится, играть планируем в те же даты, что и в нынешнем сезоне. На данном этапе круги просто поменяются местами.
Мы также обсуждали планы работы национальной сборной. Прежде я не раз выступала с предложением дать возможность игрокам главной команды страны чаще встречаться, проводить больше времени вместе. У тренерского штаба таким образом появится больше возможностей реализовать свои задумки. При этом мы будем тесно взаимодействовать с клубами по актуальным вопросам подготовки сборниц.
В следующем году сборная в первый раз соберется уже зимой, начнем с восстановительного сбора, никаких игр. Все-таки 2010-й получился очень напряженным, девушки провели чересчур много матчей.
По ходу сезона команда будет работать в назначенные ФИФА даты. Календарь Чемпионата России будет сбалансированным, а игроки смогут в хорошем состоянии подойти к старту отборочного турнира ЧЕ-2013. Наша сборная должна быть в числе сильнейших. Это наша главная цель."
с сайта rfs.ru

Игорь Шалимов: "Итоги заседания Комитета женского футбола оцениваю положительно»
Главный тренер национальной женской сборной России Игорь Шалимов в интервью официальному сайту РФС прокомментировал решения заседания Комитета женского футбола РФС, принятые во вторник. - Итоги заседания Комитета женского футбола оцениваю крайне положительно. Для меня как для главного тренера женской сборной, прежде всего, важно то, что в календаре впервые предусмотрены многодневные предсезонные сборы национальной команды. Теперь тренерский штаб получит возможность больше работать со сборной, наигрывать состав, тщательнее просматривать кандидаток. Это обязательно пойдет на пользу команде. Надо сказать, что в процессе обсуждения данного нововведения не все клубы приняли идею «на ура» (так, вопросы были у «Звезды-2005», которая весной сыграет матч 1/4 Лиги чемпионов). Тем не менее представители клубов прекрасно понимают, что это решение необходимо для популяризации женского футбола в России, улучшения выступлений национальной команды, и прийти к компромиссу нам удалось. Также радует тот факт, что календарь предстоящего сезона станет более сбалансированным. В женском чемпионате, который по аналогии с мужским первенством пройдет по системе осень-весна и продлится полтора года, 8 команд сыграют в 4 круга, причем матчи будут проходить раз в неделю. Однако точно о свершившемся переходе можно будет говорить только после завтрашнего заседания Исполкома РФС. В любом случае я не вижу особых проблем в переходе на систему осень-весна: летом из-за мирового или европейского первенства и так пауза. Получится, что круги просто поменяются местами. Организация чемпионата России среди молодежных составов клубов Высшей лиги – также позитивный шаг. Молодые футболистки будут подтягиваться к тренировкам с основным составом и при этом получать больше игровой практики в первенстве своего возраста. Соответственно, круг кандидаток в сборные команды России со временем расширится."
с сайта rfs.ru

С. Абрамов