На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

02.04.2010

Россиянки не примут участие в финальном турнире Чемпионата Европы до 19 лет.

1 апреля завершился второй отборочный раунд Чемпионата Европы 2009/10 до 19 лет.

Молодежная сборная России выступала в группе 4 вместе со сборными Чехии, Исландии и Испании.
Принимая соперниц в России, в Сочи наши девушки начали турнир активно, обыграв 27 марта чешских футболисток 6:0. 4 гола забила полузащитница звенигородской "УОР-Звезды" Анна Чоловяга, по разу отличились её коллега по команде Эльвира Зиястинова и полузащитница московского "Чертаново" Грета Гаспарян. В то же время, считавшиеся фаворитками группы испанки проиграли футболисткам Исландии 2:3.

27.03.10
Испания - Исландия 2:3
Россия - Чехия 6:0


Во второй встрече 29 марта россиянкам противостояли мощные исландки. На 21 минуте вновь огорчила вратаря соперниц Анна Чоловяга, и больше голов в этом матче зрители не увидели. Испанская же команда, оправившись после неудачного старта смяла сборную Чехии 5:0.

29.03.10
Испания - Чехия 5:0
Исландия - Россия 0:1


Перед заключительным игровым днем на первое место, которое давало право сразу стать участницами финала, претендовали три сборные кроме Чехии, которая даже теоретически уже не могла обогнать всех. Но, потеряв турнирный интерес, чешские девушки не потеряли интереса к игре и 1 апреля преподнесли сюрприз, оставив не у дел сборную Исландии: два мяча Терезы Кожаровой перевесили единственный гол Катрин Асбьорнсдоттир. Судьба первого места решилась в противостоянии сборных Испании и России. Россиянок устраивала победа или ничья. И дело двигалось к мирному, положительному для подопечных Александра Шагова исходу, когда на 78 минуте, после попытки вынести мяч подальше, от Татьяны Ананьевой он влетел в наши ворота. Матч завершился в пользу испанок.

01.04.10
Россия - Испания 0:1
Чехия - Исландия 2:1


У россиянок оставался шанс стать участницами финального турнира, но для этого надо было опередить по показателям команды, занявшие вторые места в остальных группах. К сожалению этого не произошло, поскольку ставшая второй в группе 5 сборная Шотландии опередила остальных претендентов на единственную путевку "второго места" по количеству набранных очков.

Таким образом, в финальном турнире Чемпионата Европы 2009/10 примут участие 8 сборных команд: Англии, Франции, Германии, Испании, Нидерландов, Италии, Шотландии, Македонии (хозяйка турнира).
Молодежная сборная России не попадала в финальные турниры Чемпионата Европы до 19 лет с 2006 года.