На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

16.02.2010

Ежегодная отставка руководителя – родимое пятно рязанского профессионального спорта.

В рязанских спортивных командах наметилась тенденция: каждый год кто-то из них теряет своего президента. В 2008-м своего поста лишился президент баскетбольной "Рязани" Вячеслав Моргунов, в прошлом году не у дел оказался теперь уже экс-глава футбольного клуба "Рязань" Владимир Трунин. 2010 год решил не отставать от своих предшественников. Уже в феврале подал в отставку руководитель женского футбольного клуба "Рязань-ВДВ" Виталий Прытков.

Ушел в сторону Прытков: с одной стороны, прогнозируемо, с другой – довольно неожиданно. Виталий Николаевич погряз в судебных и уголовных тяжбах с другим бывшим президентом "Рязани-ВДВ" Владимиром Сапуновым. И, хотя Прытков позиционирует себя как победитель, побед на футбольном поле руководимый им клуб так и не снискал – максимальное четвертое место заставило заточить перо многочисленных критиков, в частности, того же Сапунова.

Виталий Николаевич Прытков- – Виталий Николаевич, не объясните обстоятельства своего решения?
-- Могу сказать одно: я всегда буду переживать за "Рязань-ВДВ". Но в качестве президента я не мог ощущать определенную ответственность за судьбу и результаты команды. Я неоднократно обращался к властным структурам. Клубу обещали финансирование. Но это выглядело подачками. Дадут определенную сумму – и играйте, как сможете. Никто не поинтересовался: какими по регламенту должны быть стадион, раздевалки, ложа гостей, места для журналистов и многое другое. То, как происходило финансирование клуба, можно назвать одним известным словосочетанием: крутитесь, как хотите. Мне это, в конце концов, надоело.
- Насколько я помню, вы и по ходу сезона выражали желание сняться с чемпионата. И по той же причине…
-- Да, я ставил такой вопрос. Но это, скорее, были шаги отчаяния. Не мог я оставить команду на произвол судьбы или бросить девчонок в середине чемпионата. Не по-мужски это было бы. Так что довел "Рязань-ВДВ" до финиша. Кстати, бюджет на 2010 год нам оставили на прежнем уровне.
- На каком, если не секрет?
-- Около 7 миллионов рублей. Только надо учесть, что он минимальный. Даже меньше минимального. Мы предлагали довольно средний вариант бюджета – нас попросили ужаться. Когда просьба повторилась в пятый раз, я сказал – дальше некуда. Есть определенные вещи, которые дешевле не купишь. Так и в футболе: есть минимальная ставка игрока, есть минимальный предел оплаты, скажем, автобуса. То есть ниже было уже нельзя.
- Из-за этого вы и ушли?
-- Да, понял, что не смогу выполнять взятые на себя обязательства. Клуб и так долгое время жил взаймы: я занимал у знакомых, потом отдавал, снова занимал. Надоело. В моем возрасте хочется немного спокойствия. Я же властные пороги обиваю. Когда сообщили бюджет на 2010 год, понял – его хватит разве что до мая. Об этом и сообщил в правительстве. Не прислушались. Поэтому и ушел.
- Вас обвиняли в том, что не хотите искать спонсоров.
-- Потенциальных инвесторов было достаточно. Но и спонсорам интересна поддержка властей. Но на словах со стороны последних звучали обещания поддержки, на деле – они каким-то образом отпугнули всех желающих вложить деньги в клуб.
- Вас удивило, что директором клуба стал бывший вице-президент Юрий Калибернов?
-- Нет. Скорее наоборот, я его рекомендовал на эту должность. Я набирал штаб клуба полностью – от администратора до уборщицы. Может быть, у Юрия Николаевича получится лучше.
- Чем сами планируете заняться, Виталий Николаевич?
-- Ничем. Отдохнуть. Вот в санаторий давно не ездил – надо подлечиться.

До середины марта "Рязань-ВДВ" будет тренироваться в спорткомплексе "Авангард" поселка Хирино. Затем команда рассчитывает отправиться (если в клубе сумеют изыскать средства) на сборы в Крымск.

Юрий КАЛИБЕРНОВ, директор "Рязани-ВДВ":
-- Мне сложно сейчас что-то комментировать, потому как необходимо разобраться в "наследстве" предыдущего руководителя. Могу сказать одно: команда собралась, готовится к сезону и обязательно будет участвовать во всех соревнованиях, несмотря на финансовые сложности. В ближайшее время мы проведем пресс-конференцию, на которой будут расставлены все точки над "и".

Михаил СОЛДАТОВ