На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

08.12.2009

Финская футболистка и тренер переходят в американскую профессиональную лигу.

Полузащитница сборной Финляндии и шведского клуба АИК Лаура Кальмари продолжит карьеру в Североамериканской женской футбольной лиге.
30-летняя футболистка заключила контракт с командой из Нью-Джерси Sky Blue. Кальмари, основную часть своей карьеры выступавшая в чемпионате Швеции, где она защищала цвета "Умео", "Югордена" и АИК, провела за национальную сборную 118 матчей и забила 33 мяча. Она принимала участие в финальной части чемпионата Европы 2005 и 2009 годов. В сезоне-2002 Кальмари уже выступала в Североамериканской лиге, она выиграла чемпионский титул в составе "Бостона".
Вместе с футболисткой в тренерский штаб Sky Blue отправилась наставник молодежной сборной Финляндии Анне Парнила, которая заключила с клубом однолетний контракт с возможностью пролонгации еще на сезон.

Тем временем после заключительного в нынешнем году матча для сборной Финляндии с Арменией в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2011 пост главного тренера покинуд Майкл Кяльд. Он возглавлял команду с 2001 года. Именно с именем Кяльда связаны главные успехи финского женского футбола. Под его руководством сборная Суоми вышли в полуфинал Euro-2005, а также пробились в четвертьфинал домашнего ЧЕ-2009. Имя нового главного тренера будет названо в ближайшее время.