На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

02.11.2009

"Россиянка" сыграет с "Умео" 4 ноября в Раменском.

4 ноября 2009 г. на стадионе "Сатурн" (Московская область, г. Раменское) состоится первый матч 1/8 финала женской Лиги Чемпионов УЕФА-2009/10 между двукратным чемпионом России, четырехкратным обладателем Кубка страны, клубом "Россиянка" (Московская область) и действующим чемпионом Швеции, двукратным обладателем Кубка УЕФА, четырехкратным обладателем Кубка Швеции, клубом "Умео".

"Россиянка" и "Умео" с легкостью преодолели этап 1/8 финала женской Лиги Чемпионов УЕФА-2009/10, обыграв по сумме двух матчей соответственно испанский клуб "Райо Вальекано" (5:2) и украинский "Жилстрой-1" (11:0).

За свою историю "Россиянка" и "Умео" встречались трижды. Два товарищеских матча команды провели в 2007 году, а один - в розыгрыше Кубка УЕФА сезона 2007/08 на стадии второго отборочного раунда.

В 2007 году в Кубке УЕФА шведки были одни из фавориток турнира и ни на что другое, кроме как выхода в четвертьфинал с первого места в группе, не были согласны. По крайней мере, именно так объявил задачу перед началом турнира на тот момент главный тренер "Умео" Андре Йеглерц: "Нам действительно важно занять только первое место в группе. Иначе нас не поймут ни болельщики, ни руководители команды. Для команды, которая дважды владела почетным трофеем, а в прошлом сезоне играла в финале, другой задачи просто не может быть". Но для того, что бы выйти в плей-офф с первого места, "Умео" должен был отобрать очки у "Россиянки".
К сожалению, тот матч завершился со счетом 2:2, что было на руку шведскому коллективу. Однако счет игры не отразил истинную силу команд. Как бы это не было печально, но интернациональная итальянско-чешская бригада арбитров сделала свое "черное" дело. Вот лишь краткий перечень вопросов, которые очень бы хотела задать газета "Советский Спорт" (выпуск от 22.10.07) после того матча главному судье Анне де Тони: почему не удалили с поля за грязный подкат Марту на 20-й минуте матча, имевшую к тому времени карточку за менее серьезный проступок? За что назначили пенальти в ворота "Россиянки" на 26-й минуте? Почему не дали минимум два пенальти за откровенно грубую игру в штрафной площади "Умео"? За что удалили Анну Кожникову на 82-й минуте, хотя нарушение не тянуло даже на желтую карточку… Список можно дополнить. Но не это главное. После матча, который завершился со счетом 2:2, все очевидцы были твердо уверены в одном – "Россиянка" хоть и сыграла вничью, морально однозначно была сильнее своего соперника. Если команда отыгрывается со счета 0:2 в игре с одним из лучших клубов Европы, да еще на его поле – значит, характер есть. А есть характер – будет и результат!

Лига чемпионов пришла на смену Кубку УЕФА по женскому футболу, который впервые был разыгран в сезоне 2001/02. Борьба в Лиге началась с отборочного раунда. 28 команд, в том числе и подмосковная "Россиянка", разыграли семь путевок в 1/16 финала, где к ним присоединились еще 25 клубов. Кроме того, теперь финал турнира будет состоять из одного матча. Он пройдет в том же городе, что и решающий поединок мужской Лиги чемпионов, на стадионе "Сантьяго Бернабеу". Единственная разница - решающая игра женского турнира состоится на два дня раньше, чем финал мужского соревнования. Финал первой Лиги чемпионов среди женщин состоится в Мадриде 20 мая 2010 года.

Матч состоится 4 ноября 2009 г. в 16.00 на стадионе "Сатурн" (Московская область, г. Раменское)

По вопросам аккредитации звоните по телефону: 8 (916) 770-10-77
e-mail: rossiyanka_press@inbox.ru,
контактное лицо – Алексей Ларин.