На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

23.10.2009

Женская Профессиональная Футбольная Лига США.

Как известно не во всех странах мира, в отличие от России, женщины имеют возможность заниматься футболом в качестве основной профессиональной деятельности. Но многие ведущие футбольные державы идут к этому, пытаясь вывести футбол в исполнении женских команд на более высокий уровень.
Одна из таких стран - США. Необычайная популярность футбола среди женщин, особенно подскачившая после проведения в Америке финальных турниров Чемпионата Мира 1999 и 2003, вылилась в существование профессиональной WUSA, но затем проект был закрыт. В этом году после нескольких лет подготовки запущена Женская Профессиональная Лига.

1-й сезон Женской Профессиональной Футбольной Лиги стартовал 29 марта 2009 года, а закончился 22 августа матчем финала. Дебютировали 7 команд: "Бостон Брейкерс", "Чикаго Ред Старс", "Голд Прайд", "Лос Анджелес Сол", "Сант Луис Атлетика", "Скай Блю ФС", "Вашигтон Фридом". Формула розыгрыша была традиционно американской: на первом этапе клубы по круговой системе (каждый с каждым, дома и на выезде) определили победителя регулярного чемпионата, а затем первые 4 команды участвовали в матчах на вылет (четвертая сыграла с третьей, сильнейшая из этой пары поехал биться со второй, а победительницу ждала в финале чемпион регулярного первенства). Титул победителя регулярного чемпионата завоевала команда "Лос Анджелес Сол". В играх на вылет интрига закрутилась на полную катушку: 4 команда первенства "Скай Блю ФС" в гостях сначала обыграла 3-й клуб "Вашигтон Фридом" 1:2, затем с минимальным преимуществом одержала верх над "Сант Луис Атлетика", и в финале забила единственный гол "Лос Анджелес Сол".

Руководители постарались собрать в свои клубы лучших футболисток из сильнейших сборных. Вот небольшая россыпь звездных игроков по клубам: в "Бостон Брейкерс" выступали Фабиана (сб. Бразилии), Кристин Лилли (сб. США), Кристин Латам (сб. Канады), Келли Смит (сб. Англии), Алекс Скотт (сб. Англии); в "Чикаго Ред Старс" - Кристиана (сб. Бразилии), Каролина Йонссон (сб. Швеции), Ифеома Диеке (сб. Шотландии), Линдсай Тарплей (сб. США); в "Голд Прайд" - Тиффани Милберт (сб. США), Ерико Аракава (сб. Японии), Сисси (сб. Бразилии), Кандас Чапман (сб. Канады), Кристин Синклейр (сб. Канады); в "Лос Анджелес Сол" - Марта (сб. Бразилии), Шэннон Бокс (сб. США), Али Вагнер (сб. США), Камилла Эбили (сб. Франции), Ая Мияма (сб. Японии), Джоанна Фриск (сб. Швеции); в "Сант Луис Атлетика" - Хоуп Соло (сб. США), Эниола Алуко (сб. Англии), Лори Чалупни (сб. США); в "Скай Блю ФС"- Анита Асанте (сб. Англии), Хизер О'Райли (сб. США), Наташа Кай (сб. США), Росана (сб. Бразилии), Кристи Рампон (сб. США), Карен Бардслей (сб. Англии); в "Вашигтон Фридом" - Эбби Вамбач (сб. США), Соня Бомпастор (сб. Франции), Ховаре Сава (сб. Японии), Брайана Скарри (сб. США), Эрин МакЛеод (сб. Канады), Лиза Де Ванна (сб. Австралии). Клубы ведут активную селекционную работу, уже известно, что в Америку переберутся некоторые сборницы Норвегии и Дании. Интересно, что пока в Лиге не замечена ни одна ведущая немецкая футболистка.

В межсезонье руководители Лиги готовятся к драфту и ищут заинтересованных инвесторов для сезона 2010 года и следующих лет. В настоящее время в Лиге рассчитывают иметь 10 команд в сезоне 2010. 7 команд первого сезона базировались в Бай Ареа, Бостоне, Чикаго, Лос-Анджелесе, Нью-Джерси / Нью-Йорк, Сент-Луисе, и в Вашингтоне (округ Колумбия). В 2010 расширение произойдет за счет Атланты и Филадельфии.

Использованы материалы сайта www.womensprosoccer.com