На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

14.04.2009

Исполком РФС утвердил Регламенты и Календари Чемпионата, Первенства и Кубка России по футболу среди женских команд

14 апреля 2009 года в Москве в Доме футбола состоялось заседание Исполкома Российского футбольного союза.

Одним из пунктов повестки дня значилось утверждение Регламента и Календаря Всероссийских соревнований по футболу среди женских команд на 2009 год (Высший дивизион, Первый дивизион, Кубок России).

Все представленные документы были утверждены Исполкомом РФС.

Таким образом, XVIII Чемпионат России по футболу среди женских команд стартует 7 мая 2009 года. Не изменилось количество участвующих команд, их, как и в 2008 году, осталось 7. Болельщики не увидят в этом сезоне прошлогоднего бронзового призера ростовский "СКА-Ростов-на-Дону" и ногинскую "Надежду", дополнили элитную лигу победительница первого дивизиона 2008 – звенигородская "УОР-Звезда" (выступавшая под названием "УОР-Россиянка") и тольяттинская "Лада". За титул Чемпиона России 2009 поборются: "Звезда-2005" (г. Пермь), "Россиянка" (Московская область), "Рязань-ВДВ" (г. Рязань), "ШВСМ Измайлово" (г. Москва), "Энергия" (г. Воронеж), "УОР-Звезда" (г. Звенигород), "Лада" (Тольятти).

В высшем дивизионе в 2009 году будут играть только профессиональные женские футбольные команды. В связи с выступлением национальной сборной команды России в финальной части Чемпионата Европы и значительным временем, выделяемым на её подготовку, изменена формула розыгрыша. Чемпионат России пройдет в два круга по схеме "каждый с каждым" на своем поле и на поле соперника.

Изменения коснулись Кубка России по футболу среди женских команд. В нынешнем розыгрыше в отличие от 2008 года на всех стадиях соперницы сойдутся лишь однажды. Заранее известно место проведения финала – город Москва.

Первенство России по футболу среди женских клубов первого дивизиона разбито на два этапа: зональный и финальный. На зональном этапе команды формируются в 5 групп ("Запад", "Юг", "Центр", "Сибирь", "Восток"), игры в которых пройдут в два круга "каждый с каждым" на своем поле и на поле соперника. В финальный этап Первенства выходят по 2 команды из каждой зоны. 10 лучших женских клубов соберутся осенью в Омске и разыграют малые золотые медали сезона.