На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

30.10.2008

Сборная России будет играть на Чемпионате Европы 2009!!!

Чемпионат Европы по футболу 2009 года среди женщин.
Квалификация. Ответный стыковой матч.

Сборная России – Сборная Шотландии 1:2 (1:0)
Голы: Диекке (а/г)20 – Хэмилл 62, Битти 82
(Первый матч – 3:2.)

Сборная России:
Тодуа, Сергаева, Цыбутович, Кожникова, Шмачкова, Суслова, Скотникова, Фомина, Петрова, Курочкина (Летюшова 88'), Мокшанова (Барбашина 60')
Сборная Шотландии:
Фэй, Диекке, Керр, Л.Росс, Битти, Лав, Снедонн, Грант (Н.Росс, 65), Литлл, Флитинг, Хэмилл.

Предупреждения: Скотникова 80', Фомина 90' – Диекке 86'.

30 октября. Нальчик. Стадион «Спартак».

Арбитр матча: Диенди Гаал (Венгрия).

В столицу Кабардино-Балкарии российская команда отправилась прямым рейсом из Эдинбурга. Уже в понедельник наши футболистки имели возможность познакомиться с газоном местного центрального стадиона «Спартак». Ведь прежде женской сборной России не доводилось играть в Нальчике ни официальных, ни товарищеских встреч.

Трудно сказать, чем был продиктован выбор кавказского города в качестве домашней арены в ключевом матче квалификации Евро-2009, но, забегая вперед, скажем, что организация поединка прошла на хорошем уровне. Плюс ко всему соперничество россиянок и британок вызвало большой интерес у болельщиков. Кто знает, быть может, удачный эксперимент с Нальчиком положит начало новой практики в проведении домашних игр нашей женской национальной команды. И сборная России, наконец, вырвется из кольца столичного региона и отправится во всероссийское турне. В первую очередь, по тем городам, где к женскому футболу неровно дышат. Думается, в Перми и Краснодаре были бы очень рады воочию лицезреть игру лучших футболисток России.
От дел грядущих дней давайте вернемся непосредственно к прошедшему ответному стыковому матчу.

Начало встречи с британками начинался для сборной России вполне себе спокойно, и не обещал Игорю Шалимову седых волос. В середине 1-го тайма подача от бровки Ольги Петровой благодаря «своевременному» вмешательству защитницы гостей Диерре преобразовалась в гол. 1:0!!! Казалось бы, россиянкам еще немного прибавить и окончательно развеять шотландские надежды относительно поездки на Евро. Но, нет! Наша команда начинает играть по счету, отдает игровую инициативу сопернику и переходит на контратакующие маневры.

Скопление игроков вблизи собственной штрафной ничего хорошего сборной России не сулило. Любой рикошет, любой неудачный отскок – потенциальный голевой момент. А тут еще занервничала наш вратарь Эльвира Тодуа, которая под занавес первой половины опрометчиво покинула ворота и чуть было не стала соавтором британского гола. Хорошо, что ее подруги по команде, караулившие створ ворот, вынесли мяч куда подальше.

Пусть за первые 45 минут ни инсайду шотландской сборной Ким Литлл, ни ударным форвардам команды Полин Хэмилл и Джулии Флитинг так и не удалось создать по-настоящему острых моментов, не покидало ощущение, что гром непременно грянет. Интуиция не обманула. На исходе часа игры злой гений сборной России Полин Хэмилл, как и в первом стыковом матче в Эдинбурге, ударом со штрафного «кладет» футбольный снаряд в наши ворота. 1:1…

С выходом на поле Натальи Барбашиной атакующие действия российской команды заметно активизируются. Но нас в очередной раз подводит слабая реализация. Сначала Петрова пробила аккурат в руки голкипера Фэй, затем пущенный Барбашиной мяч разминулся с воротами в считанных сантиметрах. Старое футбольное правило сработало на 80-й минуте. После подачи углового Битти точным ударом головой выводит гостей вперед. 1:2, и на сердцах поклонников сборной России стало совсем тяжко. В роли спасительного «валокордина» могла было выступить все та же Барбашина, но ее удар пришелся в штангу…

Идут последние минуты из тех, что добавлены к основному времени матча. Британки пробивают штрафной. Снова неразбериха в нашей защите, снова опасно!!! Цыбутович выносит мяч за пределы поля… Гости подают угловой… Мимо… И почти тут уже звучит финальный свисток венгерского арбитра Дидьер Гаал… Нервный выдох переполненного стадиона «Спартак» плавно переходит в ликование! Мы едем в Финляндию!!! Сборная России, пусть и со скрипом, но возвращается в число лучших команд континента!!!

Откровенно говоря, игра в Нальчике для команды Игоря Шалимова не получилась. В действиях футболисток сквозила какая-то нервозность. Но это легко объяснимо. Во-первых, на плечах наших девчонок повис колоссальный груз ответственности. Два года борьбы за путевку на чемпионат Европы-2009 остались позади, а последний шаг, как известно, всегда самый трудный. Во-вторых, сказался и антураж матча. Переполненные трибуны стадиона «Спартак», которые, между прочим, вмещают почти 15 тысяч зрителей, на протяжении всех 97-минут игрового времени гудели как пчелиный улей! В такой ситуации закружится голова даже у самых искушенных спортсменок! А вообще, принято считать, что самое красивое в футболе – результат. Сборная России завоевала путевку на чемпионат Европы, а, значит, решила поставленную перед ней задачу. И это самое главное!

Скажите, ну кто теперь вспоминает фантастическую победу хорватов над англичанами?!! Ту самую, которая стала пропуском для дружины Гуса Хиддинка на Евро-2008. В масштабах Европы – практически никто. И, согласитесь, куда больше футбольных болельщиков по всему Свету продолжают говорить о блистательном выступлении наших парней в Австрии и Швейцарии! В ситуации с женской сборной России – все то же самое. Не важно, с какой игрой мы проложили себе дорогу на чемпионат Европы. Гораздо важнее, что сборная России поедет в Финляндию! Гораздо важнее, что у российских футболисток будет прекрасная возможность показать всей Европе – в какой футбол умеют играть русские девушки!

Алексей Морозов

 


Content.Mail.Ru