На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

27.10.2008

Из Эдинбурга в Нальчик с надеждой.

В воскресенье, 26 октября, женская национальная сборная России провела первый стыковой матч за право выступить в будущем году в финальной части чемпионата Европы. Подопечные Игоря Шалимова в гостях одержали волевую победу над командой Шотландии – 3:2.

Чемпионат Европы по футболу 2009 года среди женщин.
Квалификация. Первый стыковой матч.

Сборная Шотландия – Сборная Россия 2:3 (2:2)
Голы: Хэмилл 4', 13' – Курочкина 6', Мокшанова 32' (пен.), Барбашина 76'

Состав сборной Шотландии:
Фэй, Джонс (Макбрайт 63), Битти, Диеке, Керр, Лав, Литтл, Снеддон, Хэмилл, Грант (Макдональд 79'), Н.Росс (Росс 54')

Состав Сборной России:
Тодуа, Шмачкова, Цыбутович, Кожникова, Суслова, Скотникова, Фомина (Сергаева 86'), Морозова (Петрова 46'), Курочкина (Барбашина 62'), Савченкова, Мокшанова

Предупреждения: Снеддон 39' – Савченкова 71'.

26 октября. Эдинбург. Стадион "Тайнкасл".
Арбитр матча: Флоря Кристиана Йонеску (Румыния).

Во время легендарного турне 1945 года футболистов московского "Динамо" по Великобритании прямой радиорепортаж игр на Советский Союз вел наш знаменитый спортивный комментатор Вадим Синявский. Рассказывают, что во время одного из тех исторических матчей над полем сгустился туман. Да такой плотный, что игроки на поле с трудом могли различить партнеров от соперников. Не говоря уже о зрителях, которые в белой дымке разглядывали разве что блеклые силуэты. Синявский, располагавшийся непосредственно у кромки поля, вел трансляцию практически вслепую. Как потом признавался мэтр комментария, по ходу встречи ему приходилось откровенно фантазировать. Потому как в пелене тумана мало что можно было разглядеть, а прямой радиоэфир ни в коем случае нельзя было прерывать.

Сегодняшним спортивным вещателям до лавров Вадима Синявского очень далеко. Да и зачем что-то комментировать, порой фантазировать, когда гораздо проще будет обойтись без всяких там прямых теле- и радиотрансляций. На нет, как известно, и суда нет. И Бог с ней, с этой квалификацией на чемпионат Европы среди женщин. Хоть трава не расти.

Благо, что не все прогрессивные спортивные каналы мыслят в подобном ключе. На Западе, например, умудряются зарабатывает на играх футболисток денежки. Всего за 8 фунтов стерлингов (около 400 российских рублей) у британского медиагиганта ВВС можно было приобрести ссылки на теле- и радиотрансляцию по интернету! (К слову, билет на стадион "Тайнкасл" на матч Шотландия — Россия стоил 5 фунтов стерлингов!) Нехитрые манипуляции с WEB-money, и ты становишься полноправным зрителем! И, признаться честно, мне впервые пришлось заплатить за просмотр футбольной игры женских команд. Впрочем, сейчас не об этом. Давайте перейдем непосредственно к репортажу с прошедшего матча.

Эдинбург встретил нашу женскую футбольную сборную истинно британской погодой – пасмурной, ветреной и дождливой. Но если кто в составе российской команды и придавал сему какое-то значение, то уж точно не первостепенное. Настала пора решающих матчей в борьбе за путевку в финальную часть чемпионата Европы 2009 года, и все мысли футболисток и тренерского штаба были связаны исключительно с предстоящей игрой – пожалуй, самой важной для женской национальной сборной России в нынешнем сезоне. Удачный исход выездной встречи заметно увеличивал шансы россиянок на участие на Евро.

"Нам выпал самый сложный соперник из всех возможных", - заявила по завершении жеребьевки стыковых пар главный тренер сборной Шотландии Анна Сигнел. Она отнюдь не лукавила. Во-первых, подопечные Игоря Шалимова финишировали в основном отборочном турнире Евро-2009 с хорошим результатом, потеряв очки лишь в матчах с грозной Норвегией. Во-вторых, статистика очных встреч с россиянками была явно не в пользу британок. С другой стороны, Сигнел отметила, что победа над Россией станет для ее команды исторической: "Никогда прежде шотландские футболистки не были так близки к попаданию в финальную часть чемпионата Европы. Мы хотим превратить мечты в реальность". Тем самым наставник сборной Шотландии дала понять, что в двухраундовом противостоянии легкой прогулки нашей команде ждать не стоит. Забегая вперед, скажем, что так оно и вышло. Накануне встречи обе сборные понесли потери. Хозяева не могли рассчитывать на свою главную атакующую силу – лучшего снайпера команды и капитана, нападающую лондонского "Арсенала" Джулию Флитинг, которая знакома российским любителям футбола по еврокубковым баталиям "канониров" и подмосковной "Россиянки". А Игорю Шалимову пришлось обойтись без травмированной защитницы "Звезды-2005" Марии Дьячковой.

Матч начался с обоюдоострых атак. Уже к исходу 7-й минуты игры соперники обменялись забитыми мячами. Вот так начало! В отсутствии Джулии Флитинг бремя организации атакующей игры сборной Шотландии легко на плечи молодой 18-летней полузащитницы Ким Литлл, к слову, также футболистки лондонского "Арсенала" и ветерана команды, опытнейшей 36-летней нападающей Полин Хэмилл. Сплав опыта и молодости превратился в горючую смесь. Именно Хэмилл открыла счет, а затем во второй раз в матче вывела хозяев вперед. В промежутке между двумя точными ударами шотландки состоялся гол Олеси Курочкиной. Аккуратно обработав длинную передачу на границе штрафной площади, она четко исполнила удар мимо голкипера сборной Шотландии Фэй. То ли сказалась несыгранность нашей защитной линии (впервые в текущем отборочном цикле в стартовом составе сборной вышла защитница Елена Суслова), то ли дало о себе знать предстартовое волнение, но в начале первой половины встречи игроки сборной России действовали несколько неуверенно. Два пропущенных гола в стартовую 15-минутку - явный перебор для матча повышенной важности. Благо, что по ходу наши девушки собрались с мыслями, и к завершению первого тайма табло домашней арены клуба шотландской Премьер-лиги "Хартс" отображало равновесие – 2:2. Сравняла счет лучший бомбардир нашей сборной в текущей квалификации Наталья Мокшанова, которая на 32-й минуте встречи точным ударом с 11-метровой отметки привела в исполнение футбольный приговор. Отраден был и тот факт, что российские футболистки завладели инициативой. Уже хозяевам приходилось ломать голову – как бы не упустить на краю быструю Елену Морозову, как бы поплотнее сыграть с хитрой Еленой Фоминой, которая, глядишь, да и выдаст точную передачу на ход ртутным Курочкиной с Мокшановой.

Начало второго тайма, в отличии от тайма первого, не выдалось богатым на забитые мячи. Схлынули эмоции, и команды постарались действовать надежней, пусть и в ущерб зрелищности и эффектности. Понять футболисток было несложно: пропустишь гол, и иди потом отыгрывайся, раскрывайся на радость контратакам соперника. Впрочем, острые ситуации все равно возникали. В первую очередь, у ворот шотландской команды. Вышедшей на замену полузащитнице Ольге Петровой совсем чуть-чуть не хватило до гола. (Вообще, в последних играх за сборную полузащитнице "Россиянки" откровенно не фартит.)

Но что не удалось Петровой, исполнила Наталья Барбашина. Забивать сборной Шотландии ей не впервой. В отборочном цикле чемпионата мира-2007 она приняла участие в разгроме британок в Москве (6:0), а сегодня Барбашина принесла сборной России победу в первом стыковом матче за право выступить на Евро-2009! Под занавес игры у хозяев был шанс свести поединок к ничьей, однако на этот раз Эльвира Тодуа четко справилась с выстрелом все той же Полин Хэмилл.

Российские футболистки давненько уже не принимали участие в финальной стадии самых престижных международных турниров для национальных сборных команд. В 2003 году наша команда, тогда еще под руководством Юрия Быстрицкого, вышла в четвертьфинал чемпионата мира. А дальше – как отрезало. Евро-2005 и ЧМ-2007 прошли без участия россиянок. В финальной части европейского футбольного форума сборная России в последний раз была представлена и вовсе почти восемь лет назад – в 2001 году. Думается, сегодня пришло время вернуться в число лучших команд Европы. Ответный стыковой матч с Шотландией, который состоится в четверг, 30 октября, в Нальчике на стадионе "Спартак" окончательно расставит все точки над "i".

В заключении вновь хочется вернутся к российских спортивным вещателям. В то время как русские девушки рвутся на футбольный чемпионат Европы, наши теле- и радиоканалы продолжают хлопать ушами!

Алексей Морозов

 


Content.Mail.Ru