На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

09.10.2008

"Звезда-2005" обыграла обладателя Кубка УЕФА.

09.10.08
"Франкфурт" - "Звезда-2005" 0:1 (0:0) (Костраба 67')
Состав "Звезды-2005": Баранова, Суслова, Костраба (Трунтаева 90'), Коровушкина, Воскресенская, Барбашина, Савченкова, Дятел, Лишафай, Зинченко Н., Ходырева.

"Звезда-2005" обыграла обладателя Кубка УЕФА.
Что ещё говорить? В этом предложении слышится вся красота футбола. Хочется отделить эту фразу от остального словесного потока и, улыбаясь, повторять снова, а потом ещё , и ещё... И кричать, и радоваться, и звонить, и писать смски, и сообщать всем, кто хоть что-то понимает и может разделить... И даже втравленная в кровь футбольная суеверность пока не может перебороть и заставить считать шансы и будущие возможные расклады для выхода в 1/4.

Посмотрите на состав "Звезды". Команда не просто не усилилась перед вторым этапом, а скорее всеми возможными способами ослабилась. Ольга Сергаева и Олеся Курочкина пропускали матч с "Франкфуртом", получив перед этим красные карточки. Олеся Трунтаева только восстанавливается после операции и выход её даже на 90-й минуте похож на чудо - слишком рано. Ирина Воскресенская вернулась в команду недавно, после казалось бы завершения карьеры. У Натальи Зинченко уже давно не бывает так, чтобы ничего не болело, очень уж много накопилось травм у талантливой полузащитницы. И вот этот состав, который по модной сейчас тенденции можно называть возрастным и категорически бесперспективным, не ожидая наступления светлого будущего, сегодня взял и обыграл действующего клубного чемпиона Европы.

А гол забила Анна Костраба. И этот гол без преувеличения историческое событие для российского женского футбола. Она, конечно же при поддержке главного тренера Александра Григоряна, доказывает всем, что не надо торопиться списывать со счёта игроков, когда заканчивается их юность. Презрев дамскую скромность, подчеркнем, что в 41 год, отыграть весь матч на таком уровне и забить решающий гол дорогого стоит.

И не на чистом везении выехали россиянки сегодня в Норвегии. Уровень российского футбола, при всех сложностях внутреннего чемпионата, сопоставим с сильнейшими европейскими первенствами. Не зря сборная России составила конкуренцию вице-чемпионкам Европы в отборочном турнире ЧЕ 2009, а сборная Украины, подавляющая часть футболисток которой выступает за российские клубы, до последнего боролась за первое место в группе с мощными датчанками. Для возвращения в европейскую восьмерку сборной России чуть-чуть не хватает сильных спаррингов на международной арене. И тем отраднее сегодняшняя победа, которая показывает, насколько высок потенциал у наших футболисток.

"Звездочки", поздравляем и гордимся!

 


Content.Mail.Ru