На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

01.09.2008

Никого не продали, но осадок остался.

Сегодня стартует второй этап чемпионата России.

Квартет, четверка, которая на финише вопреки всем арифметическим правилам предстанет в виде формулы "три минус один".
Поскольку во вторую часть команды входят со всеми набранными очками, ясно, что гандикап у лидера хороший. Впрочем хочется завести речь не о "Звезде-2005" и не о "Россиянке", которая при всех благоприятных "если" может "догнать и перегнать".

"СКА-Ростов-на-Дону"! Что это? Мечта женского футбола, которая не хочет стать реальностью? Или реальность футбола, которой не хватает веры и настойчивости, чтобы достичь свою мечту?
Таким многим видится идеальный путь развития: мужская и женская футбольные команды выступают в составе одного клуба. Такое единство случилось в Ростове-на-Дону. Футбол, в который играют и мужчины, и женщины. Только путь до вершин турнира у женской команды гораздо легче по сравнению с коллегами-мужчинами, а следовательно и до еврокубков. Так и произошло: во второй год своего пребывания в высшем дивизионе уверенно в тройке, и ожидание пульки, где надо бороться за более высокое место. Но...

За неделю до начала второго этапа, их руководство выставляет на трансфер нескольких игроков, среди которых выступающие за национальную сборную Ольга Летюшова и Эльвира Тодуа.

Сразу - почему?
Финансовые затруднения? Или пришло понимание, что первыми в этом году не стать? А целью было именно "золото"? Вся работа была построена на том, чтобы в начале года прикупить нескольких сильных и выстрелить подобно Перми? Не веселые мысли лезут в голову, когда начинаешь искать ответ на эти вопросы в свете подобного щедрого предложения. И тут же услужливо вспоминаются слухи о том, что "команда Григоряна", не первый год кочующая по просторам страны, готова перебраться с камских берегов поближе к Азовскому морю. Что ещё могло быть поводом для распродажи? Личные конфликты? Но женскофутбольное пространство тесное, громких скандалов не утаить. Не слышно было о глобальных дрязгах. Может предпринимательский порыв продать нескольких дороже других обходящихся, а взамен пригласить больше молодых-перспективных? А история доказывает, что где бы ни играла Ольга Летюшова, всё равно она станет лучшим бомбардиром чемпионата. И её 13 голов из 19 забитых к данному моменту командой, ставят под сомнение поползновения на завышенность цены. Эльвира Тодуа, как ни крути, выходит в сборной страны под номером 1, а ростовская сменщица пока до этого уровня не дотягивает. Клуб, желающий взлететь выше, не должен роскошествовать подобными потерями. А тот, который строит планы на будущее тем более. Или не строит?

Итоговая черта после множества вопросов: жаль что, создав за непродолжительное время боеспособный коллектив и подарив болельщикам надежду, на то что в вышке в замедальную борьбу двух команд вклинивается третья, руководство "СКА" громогласно спасовало. Как бы ни сложилось дальше, сейчас понятно одно - сами они не верят в свои силы. Обнаружилась разница между двумя депутатами государственной Думы Иваном Саввиди и Дмитрием Саблиным: команда одного сдается, заранее просчитав варианты (или просчитавшись), команда второго рвется к золоту с твердой верой в собственную победу.

И очень-очень хочется, чтобы назло руководителям, ростовские футболистки непроданные и непродающиеся собрались духом и выступили замечательно, завоевав в 2008 году медали такого достоинства, какого они сами захотят. Не благодаря, а вопреки.

 


Content.Mail.Ru