На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

24.07.2008

Девичий футбол в краю Уральских гор.

Первенство страны среди сборных МРО для девушек продолжает свое шествие по стране. Эстафетную палочку Иваново передал Челябинской области. А если быть точнее, городу Аша, где в период 19-29 июля проходят всероссийские соревнования среди футболисток 1991-1992 годов рождения.

Думается, очень немногим удастся с ходу найти на карте России небольшой промышленный уральский городок Аша. Расположенный на берегах реки Сим в ста километрах от Уфы город хорошо знаком разве что специалистам в области металлургии да любителям горнолыжного спорта и сноуборда, которые время от времени наведываются на местную спортивную базу. А ведь о здешних местах еще в прошлом столетии писал знаменитый русский художник конца XIX - начала XX века Михаил Нестеров! Мастер был настолько восхищен природой и живописными пейзажами Уральского хребта, что дал им удивительное определение - "Уральская Швейцария". В эти дни с красотой, историей и достопримечательностями Аши и его окрестностей знакомятся представительницы футбола – лучшие российские футболистки в возрасте 16-17 лет. Девушки, которые через 8-10 лет будут задавать тон в национальной сборной страны.

Женский футбол на Урале динамично развивается в последние годы. Достаточно сказать, что действующим чемпионом России, обладателем Кубка и единоличным лидером нынешнего сезона является пермская "Звезда-2005", а домашние игры "звездочек" собирают тысячи болельщиков. Кроме того, Федеральный округ представлен в I российском дивизионе шестью клубами – "Иртыш" (Омск), "ЗапСибколледж" (Тюмень), "Фортуна" (Екатеринбург), "Звезда-2005"-II (Пермь), СДЮСШОР-10 (Уфа), "Мега" (Мегион). На подходе в I дивизион команда "Зенит-Сигнал" из Челябинска. Нельзя не сказать и о том, что воспитанницы уральского футбола регулярно привлекаются в сборные команды страны различных возрастов. Правда, сам город Аша до последнего времени оставался в этом процессе лишь сторонним наблюдателем. Однако подчеркнем – "до последнего времени".

Начальник отдела развития Департамента женского футбола РФС Владимир Сиромолот: "В городе очень любят футбол. В июне по программе Российского футбольного Союза "Подарим детям стадион" там было постелено поле с искусственным покрытием последнего поколения, на котором буду заниматься учащиеся местной детско-юношеской школы ФК "Металлург". И мальчики, и девочки!"

Несколько слов об участниках соревнований и регламенте турнира. Спор за победу традиционно поведут 10 команд – "Москва", "Московская область", "Южный Федеральный округ", "Северо-Запад", "Черноземье", "Золотое кольцо", "Приволжье", "Сибирь", "Урал и Западная Сибирь", "Урал и Западная Сибирь"-2. Претенденты на чемпионство разбиты на две группы по 5 команд. В полуфинал Первенства выходят по две лучшие команды из каждой группы. Встречи за 3-е место и золотые награды пройдут 28 июля.

В числе самых внимательных зрителей на предстоящих соревнованиях будет главный тренер юниорской сборной России Владимир Антонов.
- Сейчас первоочередная задача тренерского штаба – просмотр кандидатов в сборную. На Первенстве страны среди МРО мы сможем увидеть в деле многих из них. Очень надеюсь, что девушки порадуют интересным и содержательным футболом, - сказал он.

А еще хочется, чтобы проведение соревнований всероссийского масштаба придало развитию футбола в Аше – вообще, и развитию в городе женского футбол - в частности, мощный импульс! Чтобы умы молодежи были заняты спортом, и свободное время ребята и девчонки проводили бы не в сомнительной компании, а на футбольной площадке или в спортивном зале! Чтобы закрутился этот маховик на полную катушку! И кто знает, быть может, со временем об Аше будут говорить не только как об "Уральской Швейцарии", но еще и как о кузнице футбольных талантов. И его расположение на карте страны, по крайней мере для российских любителей футбола, не станет неразрешимой загадкой.

В группе "А" уверенно стартовали столичные футболистки, переигравшие вторую команду "Урала и Западной Сибири" и представительниц "Приволжья". Подстать сборной Москвы выступают сибирячки, также одержавшие на старте турнира две победы. А в очном поединке выяснить кто сильнее не удалось, команды сыграли вничью. В группе "Б" на верхней строчке расположились сборная Московской области и первая команда "Урала и Западной Сибири", в активе которых по шесть набранных очков. Но и южанки имеют хорошие шансы на попадание в 1/2 финала, ведь при возможном равенстве очков на финише группового этапа с "Уралом и Западной Сибирью", у них будет преимущество по результату личной встречи.

Алексей Морозов

 


Content.Mail.Ru