На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

03.07.2008

КЛИМАШИН НЕ ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ ЧУЖИМ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ ПО ВОПРОСАМ СБОРНОЙ

В минувший вторник недавно назначенный главным тренером Сборной России по женскому футболу Игорь Шалимов провел круглый стол с главными тренерами, специалистами по физподготовке и врачами команд Высшего дивизиона. За последнее время это первая подобная встреча наставника национальной сборной с клубными коллегами. "Рязань-ВДВ" на ней представляли главный тренер Константин Климашин.

НЕ ВСЕ РЕКОМЕНДАЦИИ НАМ ПО КАРМАНУ

- Константин Алексеевич, в каком формате проходил круглый стол? – интересуюсь у Климашина.

-- Сначала слово взял Игорь Шалимов, познакомившийся с нами. Затем выступил его помощник, тренер по физподготовке Владимир Алексеев и, наконец, возможность высказаться, задать интересующие вопросы получили и остальные участники встречи.

- На что Шалимов сделал акцент в своем выступлении?

-- На то, чтобы совместными усилиями сделать все возможное для успешного выступления Сборной России. И в ближайшее время, в частности, в отборочном турнире к чемпионату Европы. Шалимов призвал клубных тренеров работать в первую очередь на главную команду страны. Бережно, что ли, относится к кандидаткам в команду, которых, как мы знаем, по стране не так уж и много. Он сказал, что понимает, что у каждого есть свои задачи, но в то же время подчеркнул, что по одиночке команды воз с места не сдвинут. А успешное выступление Сборной России способно привлечь к нашему виду спорта внимание. В качестве примера Шалимов привел "бронзовые" медали мужской сборной на чемпионате Европы. Этот успех вызвал ажиотаж, и, как следствие, в футбол пошли инвестиции и от Правительства страны, и от спонсоров.

- Я так понимаю, Шалимов ограничился общими фразами?

-- В целом да. Более конкретно говорил Владимир Алексеев. Он один из лучших специалистов в плане физподготовки, доктор наук. Он обрисовал свою систему, на которую в ближайшее время будет опираться в своей подготовке сборная. В частности, рассказал о тестах, которые рекомендовал проводить всем без исключения командам. Они во многом соприкасаются с исследованиями, что делались в мужской команде на Евро-2008. Я, к слову, пригласил его в Рязань. Он обещал приехать уже в ближайшее время и лично присутствовать при пробном тестировании. Так же много внимания Алексеев в беседе с главными тренерами и врачами команд уделил вопросам восстановления игроков и фармакологии.

- Какие-то конкретные рекомендации Шалимовым и Алексеевым были даны?

-- Были. Но с известными оговорками – "если есть возможность". В частности, в восстановительном плане Алексеев очень рекомендовал плавать брассом. Но ведь для этого бассейн нужен. А где мы его возьмем? Бесплатно его команде вряд ли кто предоставит, а на аренду в клубе попросту нет средств. Не говоря уже о покупке дорогостоящих немецких витаминов, которые очень нахваливал тренерский штаб сборной.

ГОВОРИЛИ ТОЛЬКО О СБОРНОЙ

- Шалимов огласил какой-то расширенный состав сборной?

-- Да, он известен и сейчас проходят сборы. Подавляющее большинство там, конечно, представительницы "Россиянки" и "Звезды-2005". Четыре человека из ШВСМ-"Измайлово", двое из СКА. Есть даже вратарь из "Энергии". Из команд высшего дивизиона только "Рязань-ВДВ" не имеет в сборной своих представителей.

- Вы согласны с таким тренерским вердиктом?

-- А что толку с ним спорить? Скорее всего это реальное отражение действительности. Я бы мог, пожалуй, рекомендовать Катю Степаненко. Но у Кати при смерти мама. Она дома, не играла против "Звезды-2005" и когда теперь появится и в каком состоянии не известно. Врачи ей честно сказали: "Готовьтесь!". Разве уедешь?

- В дискуссии поучаствовали? Что спросили у Шалимова?

-- Не получилось. Речь ведь шла только о сборной. Представитель ШВСМ-"Измайлово" Олег Лапшин заикнулся было о необходимости уделить внимание детско-юношескому спорту, но его быстренько развернули. Мол, осенью будет Конференция, там и обсудим все животрепещущие вопросы. А пока, господа, на первом месте у нас сборная.

- В таком случае не чувствовали себя чужим на круглом столе?

-- Нет. Мне было очень интересно. Что поделать, если у "Рязани-ВДВ" нет кандидатов в сборную? У нас есть суперзвезда – Даша Апанащенко. Но она украинка. Нет, значит нет. Но это не значит, что они не могут появится в дальнейшем.

ПРИГЛАШЕНИЕ ШАЛИМОВА – НЕ ПИАР-ХОД

- В личном общении какое впечатление произвел Игорь Шалимов?

-- Самое благоприятное. Видно, что человек переживает за свою работу. Высказав свои пожелания, он внимательно прислушивался и к мнению коллег из клубов. В частности, "Звезда-2005" попросила вызывать игроков в сборную не сразу после календарной игры чемпионата, а спустя сутки, после восстановления. Аналогичную просьбу высказала и "Россиянка", добавив к этому еще и необходимость обследования у клубных врачей и наоборот, чтобы не возникало недопонимания. Тренерский штаб сборной согласился с этими рекомендациями.

- Главный тренер "Звезды-2005" Александр Григорян в одним из своих интервью высказался в том плане, что приглашение Шалимова на пост тренера сборной не больше чем пиар-ход. Согласитесь?

-- Нет. Считаю, что национальная команда наконец получила вдумчивого, квалифицированного специалиста. Мне есть с чем сравнивать, ведь я входил в руководящий штаб "Рязани-ВДВ" еще в 90-х при президенте Владимире Сапунове. Что был главный тренер сборной Быстрицкий, что его не было. Разницы не чувствовалось. Шалимов же – на 100 процентов футбольный человек, много поиграл, затем тренировал. Одним словом, специалист. А то, что до этого он не занимался женским футболом – разговоры во многом надуманы. На том же круглом столе все сошлись во мнении, что мужской и женский футбол очень близки. Разве что мужчины более быстры и мобильны. Фундаментальные же основы подготовки команд схожи.

Михаил СОЛДАТОВ

 


Content.Mail.Ru