На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

07.03.2008

Женская молодежная сборная России завершила победой свой первый матч в нынешнем сезоне.

7 марта в Крымске на международном турнире "Кубанская весна" состоялись первые матчи в группе "Б". Сборная Польши (U-19) встречалась с олимпийской командой США, а футболистки молодёжной сборной России играли с командой Краснодарского края.

Матч между американскими и польскими футболистками прошел в упорной борьбе. На протяжении встречи предпочтительнее выглядела сборная США — подопечные Кевина Лонга и Даррена Маршалла владели игровой инициативой, действовали острее вблизи ворот соперниц. Что, впрочем, не удалось воплотить в забитые голы. Золотое футбольное правило "не забиваешь ты, забьют тебе" сработало и на этот раз. За четверть часа до окончания игры одна из контратак сборной Польши завершилась назначением в ворота команды США пенальти, который уверенно реализовала Катаржина Далешчик. В концовке встречи американки имели реальный шанс уйти от поражения, однако Бриана Гарсия неточно пробила из выгодной позиции. 1:0 — победа сборной Польши.

"Несмотря на неудачу, я полностью удовлетворен игрой своей команды, - отметил после матча тренер сборной США Кевин Лонг. - Мы создали сегодня достаточно голевых моментов, однако нас подвела реализация. Это был только первый матч в группе, впереди еще поединки с Россией и командой Краснодарского края. Надеюсь, что в предстоящих играх мы добьемся положительного результата и сумеем обеспечить себе выход в полуфинал".

"Всем прекрасно известно о высоком уровне женского футбола в США, поэтому любая победа над американской сборной — это достижение. Я рад, что нам удалось переиграть сегодня очень сильного соперника", - сказал по завершении встречи наставник сборной Польши Матеуш Смуда.

Для молодежной сборной России игра с командой Краснодарского края стала первой в нынешнем сезоне. На протяжении всей игры подопечные Александра Шагова владели заметным преимуществом и в итоге одержали уверенную победу — 3:0. Забитыми мячами отметились Наталья Плосконенко и Алевтина Зубова, автогол на счету Кристины Чичкала.

"Исход игры закономерен. Сборная России контролировала уверенно ситуацию на поле, - прокомментировала ход встречи наставник команды Краснодарского края Татьяна Зайцева. - На "Кубанской весне" наша команда — самая молодая, ее костяк составили 17-летние футболистки, воспитанницы спортивной детско-юношеской школы "Кубаночка". Поэтому игры на этом престижном турнире с такими мастеровитыми соперниками, как сборные России, Польши и США, станут для моих девочек прекрасным уроком".

"Для нас это была первая игра в нынешнем сезоне, поэтому вполне естественно, что командные взаимодействия пока что далеки от идеала, - отметил Александр Шагов. - К сожалению, сегодня мы не могли рассчитывать на лидера сборной Оксану Рябиничеву, у которой небольшая травма. Всё-таки ее роль в конструктивной игре команды велика. Будем надеяться, что к предстоящему в начале апреля второму отборочному этапу первенства Европы она поправится".

В группе "Б" после первого игрового дня с тремя очками лидерство захватили молодежные сборные России и Польши.

8 марта в международный женский День на "Кубанской весне" свои вторые матчи проведут участники группы "А". Молодежная сборная Украины сыграет с подмосковной "Надеждой", а "Энергия" поспорит с "Рязанью-ВДВ".

Алексей Морозов

 


Content.Mail.Ru