На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

26.11.2007

Сборную США ждут перемены.

Шведка Пиа Сундхаге была назначена главным тренером женской сборной США и начинает готовить американскую команду к предолимпийскому квалификационному турниру, который состоится в марте.

Сундхаге – шестой тренер в истории женской сборной США. В прошлом она работала в Америке – была помощником главного тренера клуба “Филадельфия чардж” в 2001-02 гг. и главным тренером в клубе “Бостон брейкерс” в 2003-м. Эти команды соревновались в существовавшей в то время женской профессиональной лиге.
На посту главного тренера сборной США Сундхаге сменила Грега Райана, с которым национальная федерация соккера отказалась продлить контракт после недавнего чемпионата мира, где американки заняли 3-е место. Хотя президент федерации Сунил Гулати не объяснил, почему не был продлен контракт с Райаном, это вряд ли является секретом. Причин три.
Первая – примитивная тактика игры США в турнире; ставка делалась не столько на технику, сколько на физическое превосходство над соперницами. Вторая – решение тренера поставить в ворота в полуфинальном матче с Бразилией не основного голкипера Хоуп Соло, а запасную Брайану Скерри. И, наконец, третья – вероятно, главная: неадекватно болезненная реакция тренера на публичную критику со стороны Соло.

В телефонном интервью газете “Нью-Йорк таймс” Сундхаге сказала, что не собирается многое менять в игре сборной. Она лишь обратила внимание на то, что при отлично организованной игре в защите команда слишком прямолинейно играла в нападении. 47-летняя Сундхаге играла в футбол с 11 лет. Ей не было 17-ти, когда ее включили в состав сборной Швеции. В национальной команде она сыграла 146 матчей и забила 71 гол. Когда ФИФА подводила итоги 20-го века, Сундхаге заняла 6-е место на выборах лучшей футболистки столетия.

На недавнем чемпионате мира Сундхаге работала помощником главного тренера сборной Китая. Объясняя сделанный им выбор, глава федерации соккера США Гулати, выступая перед журналистами, подчеркнул международный опыт шведского тренера.

По материалам www.nrs.com.

 


Content.Mail.Ru