На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

21.09.2007

Дарья АПАНАЩЕНКО: ХОЧЕТСЯ ЧТО-НИБУДЬ ВЫИГРАТЬ С "РЯЗАНЬЮ-ВДВ"

Их, кто остался из первого после возрождения сезона "Рязани-ВДВ-2005", можно пересчитать по пальцам одной руки, даже с одним ампутированным – Филиппова, Брылева, Лемешко и Апанащенко. Последняя, даже может и сама того не желая, стала нынешним символом "десантниц". Переведенная в прошлом году в нападение, Апанащенко начала штамповать годы. Даша на данный момент является главной надеждой тренерского штаба «Рязани-ВДВ» в передней линии. И безусловной любимицей болельщиков

ФУТБОЛОМ ЗАРАЗИЛ БРАТ

-- Родилась я в Украине, в городе Кривом Роге. Любовь к футболу у меня была столько, сколько себя помню. Брат Тарас – он меня старше на год – все время таскал играть с собой. Так вот кожаный мячик в моем сердце и поселился. Впоследствии я узнала, что на заре чемпионатов Украины в Кривом Роге была своя женская команда, но в те времена еще пешком под стол ходила, так что ни одного матча не видела. Впоследствии какие-то попытки коллектив реанимировать предпринимались. Тренер Ульяна Станиславовна Коноваленко собрала девушек, но в каких-то официальных соревнованиях из-за проблем с финансированием поучаствовать не удавалось. Но для меня это, во всяком случае, был какой-то опыт тренировок в команде. Видимо, тренеру что-то удалось во мне разглядеть, потому как она рекомендовала меня своим коллегам в Киев, в команду "Киевская Русь". Я, не долго думая, туда отправилась. Это был, если не ошибаюсь, 2001-й год.

- То есть тебе было всего 15 лет! Родители спокойно отпустили?
-- Довольно-таки. Все же я помимо футбола еще легкой атлетикой занималась. Не сказать, чтобы сильно старалась – больше из-за того, что Коноваленко, не видя перспектив женского футбола в городе, занималась еще и с легкоатлетками. Вот и я бегала, прыгала. На 200-метровке, помню, даже до 2-го взрослого разряда дошла. Всерьез легкую атлетику для себя не рассматривала – на первом месте оставался футбол. Но тренировки, поездки на сборы и соревнования с легкоатлетками подготовили родителей, так что мой отъезд в Киев они перенесли относительно спокойно.

Апанащенко Дарья

Апанащенко Дарья
Нападающая.
Родилась 16 мая 1986 года.
Выступала за "Киевскую Русь" (Киев, Украина), "Легенду" (Чернигов, Украина), "Энергию" (Воронеж), "Рязань-ВДВ" (Рязань).
В составе "Рязани-ВДВ" в чемпионатах России провела 48 матчей, забила 23 мяча;
в Кубке России провела 10 матчей, забила 6 мячей.
Игрок национальной сборной Украины.


-- И что тебе дал переезд в Киев?
-- Да ничего хорошего (улыбается)… Это если брать в плане результата. Основу "Киевской Руси" составляли совсем молодые девочки, навроде меня. Может капитан и вице-капитан были чуть постарше. Участвовали в высшей лиге чемпионата Украины. Он тогда проводился в две группы. Для того, чтобы бороться за медали, надо было попасть в первую двойку. Мы финишировали третьими и, соответственно, ни за что не боролись. Единственный плюс из этого сезона – меня заметили в одной из сильнейших команд украинского чемпионата "Легенде" из Чернигова и пригласили к себе.

- Уж в "Легенде", надо думать, ты выиграла достаточно?
-- Действительно. Трофеи шли за трофеями. Сейчас уже не помню – толи два чемпионства мы взяли и один Кубок, толи два Кубка и одно чемпионство… Плюс различные турниры, Спартакиады. Плюс участие в мини-футбольном чемпионате, где команда Чернигова была на ведущих ролях. В общем, в "Легенде" я отыграла до 18 лет.

- И решила отправиться в Россию? Чем было заманчиво приглашение из Воронежа?
-- Да. Все же уровень женского футбола здесь заметно выше. Только вот ехала я не в Воронеж, а в Рязань. Все условия договора были уже обговорены, но, едва стартовав "Рязань-ТНК", снялась в чемпионата. Благо, что оперативно позвонили из Воронежа и предложили поиграть за них. Иначе бы на сезон осталась у разбитого корыта. А так с "Энергией" мы заняли третье место. Но затем "Энергия" решила добровольно пойти на понижение в первый дивизион, а во-вторых, в Рязани возродили команду, поставили интересные задачи и состоялось мое второе сюда пришествие.

БЛИЖЕ ПОЗИЦИЯ НАПАДАЮЩЕГО

- Давай о рязанском этапе поподробнее, особенно если учесть тот факт, что ты одна из немногих, что проводит в «ВДВ» третий сезон после возрождения. Каждый сезон от команды ждут медалей…
-- … и, увы, не дожидаются. Очень обидно, потому как я уже привыкла выигрывать и к этому всегда стремлюсь. Вроде бы и коллектив здесь всегда хороший, и состав подбирается неплохой. Но чего-то не хватает… (задумывается) Наверное, все же тренерский фактор играет свою роль. Пока еще не было за эти три года у команды наставника, что мог бы сплотить коллектив, поставить игру, довести все до ума. Вот, возьмите Александра Ерастова, что возглавлял "Рязань-ВДВ" в 2005 году. Многие до сих пор удивляются как с таким составом "десантницы" могли остаться без медалей – Зинченко, Тодуа, Терехова, Данилова, Морозова, да всех можно перечислять! Но какого-то контакта с тренером не чувствовалось, много вопросов оставляли тренировки. В итоге мы так и не выиграли ни одного матча у своих прямых соперниц.

- Ерастову затем задним числом не раз ставилось в вину, что Апанащенко он использовал не по назначению.
-- Тут как раз Александру Николаевичу претензии предъявить трудно. Как я играла большую часть карьеры опорного полузащитника, так он меня на этой позиции и использовал. Впрочем, и позиция нападающего, где я выступаю сейчас, для меня была не нова. В "Легенде" в свое время оказались в лазарете все форварды. Тренеры решили попробовать впереди меня. Вроде бы неплохо получалось, но когда выздоровели девчонки, вернули обратно. В Сборной Украины, было дело, играла и крайним защитником, и центральным…

- Так какая же позиция тебе ближе?
-- Нападающего. Мне больше по нраву атаковать, забивать мячи.

- На позиции нападающего тебя окончательно закрепил Вячеслав Евлампьев в прошлом году. Евлампьев был, к слову, хорошо знаком со спецификой женского футбола, да и команда стартовала здорово!
-- Да в том то и дело, что Вячеслав Нилович проработал с нами всего полгода. Уверена, если бы он оставался у руля и дальше, мы бы обязательно дошли до медалей. Но по семейным обстоятельствам он уехал домой. А тут уж какой тренер не приди… Не зря говорят, что любому наставнику требуется минимум год, чтобы создать боеспособный коллектив. А что требовать от людей за две-три недели? Вот в прошлом году и не получилось ни у кого.

НЕ СРАВНИВАЙТЕ МЕНЯ С ЛЕТЮШОВОЙ

- "Рязань-ВДВ" каждый год называют перспективной командой – и действительно, ряды пополняет в основном молодежь – но каждый год после окончании сезона игроки из нее бегут! Почему?
-- Не согласна с определением – не бегут, а переходят. К сожалению, бюджет "Рязани-ВДВ" не такой большой. Если вы заметили, никто не уходил из команды просто так, все шли в более богатые клубы. Да, на более солидные контракты. Судить здесь сложно – такова жизнь. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.

- Но ты то ведь не ушла, хотя как я слышал, предложений хватало!
-- Насчет "хватало" не в курсе, но вот в ростовский СКА звали активно…

- Я слышал и о предложении из Перми, куда тебя, вроде бы, зазывала хорошая подруга Наталия Зинченко?
-- С Зинченко мы, что говорить, в хороших отношениях, но в "Звезду-2005" меня особо не звали. Может быть, потому как я довольно жестко "нет" ответила СКА. Хотела остаться в Рязани. Во-первых, у меня был еще контракт с клубом, который необходимо отрабатывать. А во-вторых, я в Рязани уже не первый год, мне все здесь нравится и хотелось наконец с "ВДВ" что-нибудь выиграть.

- Мысли "лучше быть первой девушкой в деревне, чем "одной из" в городе" в голову не лезли?
-- Даже не задумывалась над этим! Никогда не боялась конкуренции. Да и не думаю, что в других командах в плане игры я увидела бы что-то новое.

- Тебя болельщики уже начинают сравнивать с Ольгой Летюшовой, которая как и ты сейчас, забивала больше половины голов рязанской команды.
-- Не думаю, что здесь уместны какие-то сравнения. И комплекция, мягко говоря, у нас разная. И стиль игры. Я, например, могу и сама пробить, но и пас мне всегда приятно отдать. Ольга же всегда все любит решать сама.

- Летюшова, помнится, очень досадовала: я, мол, стараюсь, забиваю, а команда все равно проигрывает…
-- Ну значит хоть в чем-то мы с Ольгой похожи. Мне тоже здорово досадно, когда мои забитые мячи ничего не значат. Вроде бы и радоваться надо, что отличилась, а смысла нет – команда-то проиграла…

В РЯЗАНИ ОСТАНУСЬ, ЕСЛИ БУДУТ ВЫСОКИЕ ЗАДАЧИ

- Когда ты только приехала в Рязань, на трибунах собиралось по 3000 болельщиков. Сейчас их и полторы сотни не наскребешь…
-- Согласна. И это целиком и полностью зависит от нашей игры и результата. Я знаю, что в Рязани и полные трибуны собирались, когда команда становилась чемпионом и обладателем Кубка. Так что все в наших руках. Будут победы – будут и болельщики.

- Сейчас, когда нам не видать медалей как своих ушей, какой-то стимул играть остается?
-- Конечно! А разве те же болельщики не стимул? Да и самим не хочется опускаться ниже определенной планки, установленной в играх. Лично мне, например, очень не хочется в собственное досье заполучить строчку – мол, в таком то году в такой-то команде заняла место ниже среднего.

- Последний вопрос. Банальный, но в тоже время актуальный. Останешься ли ты в "Рязани-ВДВ" на будущий сезон?
-- Пока мне сложно на него ответить. Мне хотелось бы остаться в Рязани, но это не только от меня зависит. Все же хочется, чтобы и команда укрепилась, и задачи перед ней ставились самые высокие.

Михаил СОЛДАТОВ

 


Content.Mail.Ru