На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
НовостиЧемпионат РоссииКубок РоссииСборная РоссииКомандыМеждународные СоревнованияФотогалереяСсылки

13.03.2007

Кубанская весна

Кроме наплыва хлопот, которыми обычно занимаются перед началом любого футбольного турнира, организаторы «Кубанской весны» озаботились еще и поиском цветов. С их вручения девичьим дружинам и судьям, собственно, и началось действо на футбольном поле 8 марта, в первый день соревнований в Крымске (Краснодарский край).

В праздничный день каждая из команд турнира попробовала свои силы на стадионе спортивного комплекса «Гигант».
«Рязань-ВДВ» встречалась с «Чертаново» (Москва), переиграв своих оппоненток со счетом 3:0. Хет-трик в свой актив записала Лилия Васильева, новая нападающая «десантниц». Более опытные и закаленные в футбольных сражениях футболистки из Рязани одержали победу над столичной командой.
Дебютант высшего дивизиона «СКА-Ростов», серьезно укрепивший свои ряды большой группой игроков национальных сборных России, Молдовы, Республики Беларусь, уже в нынешнем сезоне ставит перед собой задачу войти в тройку сильнейших российского чемпионата. Ростовчанки играли против одного из лидеров отечественного женского футбола – «Надежды» (Ногинск). На гол Светланы Фришко, десятый номер подмосковной команды забила на десятой минуте, «СКА-Ростов» ответила уже через минуту эффектной результативной комбинацией. На ее острие оказалась Наталья Карасева, в одно касание хлестко замкнувшая прострел Галины Комаровой. 1:1. Дальнейшая игра проходила на встречных курсах, но счет до финального свистка так и не изменился.

В ходе соревнований команды играют по круговой системе 8,9 и 11 марта; 12 марта – полуфиналы между занявшими 1 и 4, 2 и 3 места; 14 марта матч за 3 место и финал.

Нынешний лидер «Кубанской весны» - «СКА-Ростов», с этого года команда высшего дивизиона чемпионата России, с каждой игрой на «Кубанской весне» показывает все более интересный командный футбол. Во втором матче со столичным «Чертаново» СКА вырвал за шесть минут до финального свистка победу (1:0), а в центральном поединке предварительного этапа 11 марта с рязанской командой новичок чемпионата страны уже уверенно переиграл соперника. Отметим при этом, что именно «Рязань-ВДВ» яркой игрой в первые два дня громко заявила о своем лидерстве на турнире в Крымске. 9 марта подопечных Виктора Евгеньевича Зернова ждал серьезный экзамен: встреча с одним из лидеров чемпионатов страны «Надеждой». И экзамен этот был выдержан на пятерку: волевая виктория 2:1. Хорошее впечатление оставляет «Чертаново», основу которого составляют игроки молодежных сборных страны. Несмотря на юный возраст большинства футболисток, команда оказывает серьезное сопротивление претендентам на первые роли в отечественном женском футболе. Особенно понравилась рабочая ничья с командой из подмосковного Ногинска…

Предварительный этап «Кубанской весны», который состоял из кругового турнира между командами, расставил девичьи футбольные дружины следующим образом: первое место занял «СКА-Ростов» (Ростов-на-Дону) – 7 очков; второе место за «Рязанью-ВДВ» (Рязань) – 6 очков; на третьей позиции стоит «Надежда» (Ногинск) – 2 очка; четвертой стало «Чертаново» (Москва) с одним очком.

Полуфиналы полностью подтвердили такую расстановку сил.
12 марта обложной кубанский дождик оплакал самое крупное поражение молодой столичной команды: «СКА-Ростов» забил «Чертаново» пять безответных мячей. Авторами их стали Карасева Наталья, Гергележи Анна, Дремова Елена, Ламтюгина Елена и Кучинская Екатерина. Если ростовская машина продолжает мощно набирать ход, демонстрируя все более наступательный коллективный современный футбол, то у чертановских девушек после серьезных упорных футбольных сражений с теми же армейскими футболистками, где москвички упустили ничью лишь за шесть минут до финального свистка, и ногинской «Надеждой» (0:0) сил явно не хватило.
Интрига матча за вторую путевку в финал «Кубанской весны» разрешилась лишь в последнюю минуту игры между «Рязанью-ВДВ» и «Надеждой». Но опять же в пользу команды, которая уверенно заняла вторую строчку в предварительном этапе турнира. В середине второго тайма Чукисова Ирина подарила «Надежде» надежду на победу и как минимум второе место в соревнованиях, но ее разрушила за несколько секунд до финального свистка «десантница» Апанащенко Дарья. 1:1, и по регламенту состязаний дальше проходит команда из Рязани.

Оргкомитет «Кубанской весны», состоящий из представителей РФС, в ходе турнира подготовил и провел семинар тренеров детско-юношеских спортивных школ Краснодарского края, развивающих женский футбол. В ходе семинара были затронуты вопросы, касающиеся структуры и функций Департамента женского футбола РФС, организации и проведения российских соревнований по футболу среди девушек, новых изменений и дополнений в правилах игры в футбол, спортивных достижений и участия в соревнованиях женских сборных команд России, особенностей спортивной тренировки девочек и девушек в футболе, модельных характеристик и контрольных нормативов при отборе девочек для занятий футболом. Отметим гостеприимство, с которым встретили участников семинара работники спортивного комплекса «Гигант».

Коллегия футбольных арбитров воспользовалась турниром «Кубанская весна» для организации приема контрольных нормативов у арбитров-женщин, обслуживающих матчи соревнований.