На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
НовостиЧемпионат РоссииКубок РоссииСборная РоссииКомандыМеждународные СоревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

02.03.2007

Виктор ЗЕРНОВ:

НУЖНА ИНФРАСТРУКТУРА И ВРЕМЯ. РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ

СПРАВКА "Спортивной Рязани": ЗЕРНОВ Виктор Евгеньевич.
Виктор ЗерновРодился 3 января 1945 года.
Мастер спорта, Заслуженный тренер России.
Выступал за «Спартака», «Автомобилист» (Красноярск), «Спартак» (Тамбов), «Cатурн» (Раменское).
Окончил ГЦОЛИФК. На тренерской работе с 1975 года. С 1977 по 1984 годы работал в футбольной школе московского «Спартака». После окончания ВШТ (1988 г.) -- в «Геологе» (Тюмень). С 1989 по 1997 г.г. – «Спартак»' (Москва) (старший тренер дубля). 1999 г. -- «Динамо» (Москва). 1999 по 2000 г.г. -- сборная Ирана. 2001 г (май-июнь) -- главный тренер «Черноморца» (Новоросийск).
С 2007 года – главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ».

Как уже сообщала «СР» в межсезонье «Рязань-ВДВ» возглавил известный специалист Виктор Зернов. На неделе с ним встретился обозреватель нашей газеты. Виктор Евгеньевич честно признался, что еще не готов делать какие-то выводы, а заодно попросил не касаться еще предыдущей работы («Что было, то было – надо думать о сегодняшнем дне»). Тем не менее, беседа состоялась.

ЗА ЖЕНСКИМ ФУТБОЛОМ ОСОБО НЕ СЛЕДИЛ
-- Я всю жизнь в мужском футболе. Но сейчас мне предложили возглавить «Рязань-ВДВ» и моя задача весь опыт, наработанный в ведущих командах страны передать нынешним подопечным, -- начинает разговор Виктор Евгеньевич. -- Будет сложно – я это понимаю. Ведь в межсезонье команду покинули много основных игроков. Конечно, хотелось принять уже готовый коллектив. Пока же прикладываем все усилия, чтобы восполнить потери. У нас много молодежи, поэтому необходимы опытные игроки, способные стать молодым девушкам помощниками.
- А вообще за развитием событий в женском футболе следили? Насколько он вам был интересен?
-- Конечно, глубоко я его не изучал. По возможности. С интересом наблюдал, например, за играми прошлогоднего чемпионата мира среди молодежных команд, что проходили в Москве.
- Выступление сборной России разочаровало? (Напомним, что наша команда вылетела в четвертьфинале)
-- Было очевидно, что поражение в 1/4 финала закономерно. Китаянки были просто выше классом.
- Можно говорить, что вы открываете сейчас для себя что-то новое?
-- Да нет… Все практически одно и тоже, что у мужчин, что у женщин. Ведь что в футболе первично? Мастерство, тактика, мышление спортсмена. Многое зависит от исполнителей.
- А как же женская психология?
-- Не думаю, что это принципиально. Можно и настраивать игроков, иметь психолога в команде, но если у соперника мастеровитее исполнители – они выйдут и обыграют. Для победы необходим комплекс – здесь и исполнительское мастерство футболисток, и тренерское умение, и необходимая инфраструктура клуба. Если все это работает – будет результат. Мне вот, к примеру, хотелось бы, чтобы в Рязани было свое отделение девочек по футболу. Команда высшей лиги обязательно должна иметь подпитку своими воспитанницами.

ОТКРЫВАЮ ДЛЯ СЕБЯ ЧТО-ТО НОВОЕ
- Виктор Евгеньевич, судя по материалам Интернета, вашей последней командой был новороссийский «Черноморец». Чем занимались дальше?
-- Решил вернуться на круги своя, в родную спартаковскую школу. Там создали необходимые условия и решил никуда уже не уезжать – все же несколько лет дома фактически не жил.
- Чем привлекло вас приглашение «Рязани-ВДВ»?
-- Хотелось открыть для себя что-то новое, поработать творчески. Сейчас необходимо познакомиться со всем поближе, изучить уровень женского футбола. Но нужно время. Все и сразу сделать вряд ли получиться. Впереди кропотливая работа. Постепенно, прилагая усилия мне, как и любому тренеру, хочется верить, что у нас все получится.
- Вы, судя по вашим ответам, уже выстроили для себя перспективную линию работы?
-- Разумеется. Без этого никуда. Вот возьмите нынешний состав «Рязани-ВДВ». В нем есть опытные игроки, которые наверняка будут определять игру. Это «золотой фонд». Но в силу своего возраста уже вряд ли будут прогрессировать – главное, чтобы сыграли на своем уровне. Но их должна подпирать талантливая молодежь, которую необходимо готовить, чтобы не сталкиваться с такими проблемами как сейчас «Рязань-ВДВ». Пока состава нам не хватает, но мы ведем работу по укреплению и в ближайшее время я надеюсь команду еще удастся усилить.
- Условия, созданные для подготовки «Рязани-ВДВ» к сезону вас устраивают?
-- Вполне. Мне очень нравится в этом зале (команда продолжает подготовку к сезону в спорткомплексе «Авангард» в Хирине – прим. М.С.) – в футбол здесь играть приятно: все чистенько, ухожено, сеточки висят, имеется тренажерный зал, в общем все для качественной подготовки команды. Хочется сказать огромное спасибо его руководству, что создали нам эти условия.
- А почему команда так мало занимается на воздухе? В частности, насколько я знаю вы не всегда используете зарезервированное время на стадионе «Спартак»?
-- Это целиком и полностью связано с погодными условиями. Все же девушки есть девушки. Когда позволяла возможность – чуть ли не ежедневно занимались на улице. Но когда стало подмораживать, поле покрывается льдом, тут уже приходится каждый раз выбирать. Хотя по возможности стараемся выбираться на газон. Все же навыки, приобретаемые на поле гораздо ближе к боевым условиям нежели в зале.

УКРЕПЛЕНИЕ НЕОБХОДИМО В КАЖДОЙ ПОЗИЦИИ
- Вернемся к кадровым вопросам. Какие позиции в «Рязани-ВДВ» сейчас требуют укрепления в первую очередь? Вот я смотрю вы двусторонки вынуждены проводить вообще без вратарей!
-- Ох, не хотелось бы сейчас рассуждать на это тему. Все таки это внутренние наши проблемы. Да что там говорить – в каждую позицию необходимы игроки. Вопрос, что их приглашения даются нелегко. Знаю, что раньше «Рязань-ВДВ» была сильнейшей командой страны, на трибунах собиралось по 20 тысяч зрителей. Сейчас времена меняются. У других клубов появились деньги, лучшие возможности привлечь футболисток. Вон в Пермь тренер (Александр Григорян – прим. М.С.) чуть ли не целую команду перевез. Это меня в женском футболе неприятно поразило. В мужском подобные перемещения просто невозможны. Один, максимум два игрока за тренером уйдут и все! У клубов должна быть какая-то юридическая защита.
- Последнее, Виктор Евгеньевич. Нет желания в качестве популяризации женского футбола и «Рязани-ВДВ» в частности, да и себе в помощь, пригласить в Рязань тренером-консультантом Олега Романцева, с которым вы работали несколько лет в «Спартаке» и который сейчас, в целом, без дела?
-- (улыбается) Было бы неплохо. А если серьезно, то Олег Иванович тренер на десять порядков выше. Добился многого, он просто не будет рассматривать подобные предложения. Романцев на девять лет меня моложе и я очень удивлен, что он, при всех сложностях его характера, сейчас не востребован в Премьер-лиге. Уверен, он еще не сказал своего последнего слова и много способен добиться. Не знаю, честно говоря, почему у него не срослось в «Сатурне» и «Динамо». Возможно руководителям этих клубов просто не хватило выдержки – чтобы добиться серьезного результата необходимо время.

Михаил СОЛДАТОВ
"Спортивная Рязань"

 

женский футбол, женский футбол, женский футбол, женский футбол, женский футбол
женский футбол, женский футбол, женский футбол, женский футбол, женский футбол


Content.Mail.Ru