На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
НовостиЧемпионат РоссииКубок РоссииСборная РоссииКомандыМеждународные СоревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

НОВОСТИ

05.08.2006

"ДАНА" БЕРЕТ СТАРТ

17 августа матчем в Санкт-Петербурге стартует очередной чемпионат Мира по женскому футболу среди молодежных команд, который затем переместится в Москву. В прошлом году наши девушки выиграли Чемпионат Европы. На уровне женских взрослых команд успехи россиянок скромнее, но все же существенно превосходят достижения российских футболистов.

Однако, мало кто из обычных граждан знает что-либо о клубном российском женском футболе. В то же время за рубежом женский футбол год от года все более и более популярен и уже стал значимым явлением не только спортивной но и общественной и международной жизни. Помимо того, что женский футбол там престижен, как вид спорта, он еще стал быстроразвивающимся сектором экономики, привлекательным для инвестиций и масштабной рекламной деятельности, пропагандируя активный и здоровый образ жизни. При этом основой всего перечисленного является клубный футбол.
Внимание властей и общественности к женскому футболу, профессиональный подход к организации и функционированию деятельности клубов, формированию их бюджетов, подготовке игроков, комплектованию команд игроками и специалистами высокого уровня, созданию и поддержанию материально технической базы, как основы тренировочного процесса и все это в целом, опирающееся на высококвалифицированный менеджмент, дают там впечатляющие результаты.

К сожалению, как всегда, у нас в России за успехами талантов молодых не следует дальнейшая столь же эффективная деятельность со взрослыми игроками.
Проведение молодежного женского чемпионата Мира в Москве на наш взгляд поможет благотворно повлиять на отношение к женскому футболу в России, повысив заинтересованности к нему, как спортивных чиновников, так и общественности и , что более важно, бизнес сообщества.
Наличие, вследствие благоприятной конъюнктуры, большого количества «свободных» денег в России, высокая эффективность вложений, при пока относительно небольших объемах, безусловная престижность этого сектора рынка и его перспективность, сможет при правильном подходе и организации поднять клубный женский футбол в России на новый уровень.

Руководствуясь этими соображениями, мы и создавали новый женский футбольный клуб «ДАНА». Инициатором этого проекта стала ветеран женского футбола еще советских времен, судья ФИФА- Павлова Ирина, которой удалось собрать команду энтузиастов, учредивших этот клуб.
Помимо специалистов, для которых футбол является профессией, туда вошли люди, напрямую с ним не связанные, но любящие футбол, и имеющие опыт работы, как в бизнесе, так и в некоммерческих общественных организациях.

Создавая наш клуб, мы ставим амбициозные задачи, по достижению высоких спортивных результатов не только на российском, но и на европейском клубном уровне, способствуя при этом популяризации женского футбола в России.

Мы с нашим клубом хотим стать заметным не только спортивным, но и социально-общественным явлением Российской жизни. Формируя клуб «ДАНА», как единый экономический организм, мы будем стремиться к балансу интересов всех, участвующих в его деятельности, от технического персонала до игроков, тренеров , акционеров и спонсоров. Надеемся , что жизнь в нашем клубе будет яркой , насыщенной и интересной, отдавая себе отчет в том, что первоосновой всего является достижение высоких спортивных результатов. Костяк нашей команды составили девушки от 18 до 22 лет, в основном студентки московских ВУЗов, уже имеющие совместный игровой опыт.

К тренерской работе нам удалось привлечь высококлассных специалистов.
Помимо Павловой Ирины, о которой мы уже упоминали, это главный тренер команды- Кочешков Николай, признанный специалист в женском футболе, являющийся также главным тренером юниорской сборной девушек России в возрасте до 15 лет.
Председатель наблюдательного совета –Афанасьев Андрей, более 10 лет провел в элитных командах высшего дивизиона Российского футбола, таких, как ЦСКА, Спартак, Торпедо,Сатурн. За его плечами также немалый опыт тренерской работы в команде Сатурн . Наш Президент, Уткин Владимир, бизнесмен, успешно проявивший себя как менеджер любительской футбольной лиги . Автор этих строк Председатель совета директоров Шохин Виктор- много лет занимал руководящие посты в различных общественных организациях городского и российского уровня.
Спортивно-тренировочной базой нашей команды на ближайшую перспективу будет стадион Октябрь на Живописной улице с великолепным естественным газоном и отлично развитой инфраструктурой.
Согласитесь, что не каждая футбольная команда может похвастать такими стартовыми условиями.

Полагаем, что преданность футболу, трудолюбие, настойчивость, профессиональное отношение к делу, позволит нашему клубу решить в этом году пока скромную задачу выхода в первую лигу и затем, уже с накопленным опытом, двигаться к новым высотам.


Content.Mail.Ru