На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
НовостиЧемпионат РоссииКубок РоссииСборная РоссииКомандыМеждународные СоревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

НОВОСТИ

28.03.2006

МЫ ПЕРВЫЕ В РОССИИ! ЧТО ДАЛЬШЕ?

У поля главный тренер «Россиянки» Евгений НИКОЛАЕВ всегда ведет себя подчеркнуто ровно. Говорит Евгений Александрович без напора и цветастых эпитетов, языком специалиста. Но именно из его суховатых заданий каждому игроку, тактических задач, которые решает команда, из его понимания стратегии и тактики современного футбола и получались чемпионская прямая турнирной таблицы, победные страсти трибун, оправданные надежды Подмосковья.

-- Евгений Александрович, вы возглавили тренерский штаб «Россиянки», когда она заняла второе место в чемпионате 2004 и уже была проведена селекция игроков по итогам первенства. Понятно, единственная цель, которая стояла перед вами, - привести команду к чемпионскому званию. А средства?

Евгений Николаев - главный тренер Россиянки- Надо было отказаться от привычных старых шаблонов, научиться играть в современный футбол, когда мяч находится внизу под долгим надежным контролем. А для этого игроки должны быть хорошо технически оснащены, надо было подтянуть и тактическую выучку. Ничего сверхъестественного, все очень просто и одновременно сложно, потому что для решения таких вопросов необходимы и талант, и вдохновение, и самоотверженность. Обыкновенный футбол.
К слову, эти же вопросы стоят перед командой и сегодня. Что-то уже получается. Над чем-то еще предстоит поработать. Нам нужен качественно новый уровень именно футбольных компонентов. Но будем трудиться и над психологической устойчивостью игроков.

-- Это уже в большей степени касается сборной России, где в минувшем сезоне играли двенадцать «россиянок»? (Отметим, что Евгений Николаев впрямую ставит зависимость развития российского женского футбола от его побед на международном уровне, чувствуя свою личную ответственность за игроков, которых «Россиянка» делегирует в сборную.)

- Ну, конечно! Почему, с какой стати нас должны обыгрывать! Надо решительно освобождаться от пораженческих комплексов.

-- Наблюдая за игрой «Россиянки», мы видим, чему научил ее главный тренер, и результат уже можно пощупать руками. А есть то, чему в этот сезон научился сам главный тренер?

- Отношению к женщинам-футболистам. Раньше же мне не приходилось сталкиваться с женским футболом. А здесь есть свои определенные тонкости, особенно это касается физических возможностей и психологических отличий. Хотя понял и то, что в остальном база у мужчин и женщин одна: и техническая, и тактическая.
Нам надо на основе одного субъекта Российской Федерации – Московской области – добиться хороших результатов, показать пример, разработать официальную программу области, в конце концов… Тогда и остальные подтянутся, обратится к нам лицом государство, бизнес…

-- Евгений Николаевич, изменился ли в межсезонье состав «Россиянки»?

- У нас появились два новых защитника: Ольга Порядина из тольяттинской «Лады» и Ксения Цыбутович из московского «Спартака», майку «Россиянки» наденет и Елена Морозова, бывший полузащитник «Рязани-ВДВ».

-- Несколько слов о принципе формирования…

- Мы стараемся на каждое амплуа, на каждую позицию поставить по два игрока. Чтобы была нормальная здоровая конкуренция. Брали игроков точечно, тщательно взвешивая все «за» и «против».

-- Как вы оцениваете возможности обновленной «Россиянки»?

- Что касается чемпионата и Кубка России, то у нас команда получается достаточно крепкая, она способна повторить успех прошлого сезона. А для европейского Кубка хотелось бы еще доукомплектоваться. Селекционная тема не закрыта. Будет чемпионат мира среди молодежных сборных, там и посмотрим в деле европейские таланты. Речь, понятно, идет не о середничках, а о тех, кто способен решать серьезные задачи.

-- Несколько слов о завтрашнем дне «Россиянки».

- Отчасти эту тему мы уже затрагивали. Думаю, надо по-настоящему становиться «Россиянке» базовой командой сборной страны. Будем работать с резервами. Тренерским советом проанализируем чемпионаты Европы, чемпионат мира среди молодежных сборных. Надо набираться опыта международных встреч. Конечно же, особенно поначалу, ожидает непростая жизнь. Состояние российского женского футбола, мягко говоря, не самое лучшее в мире. Но не боги горшки обжигают! Это доказала наша молодежная сборная, ставшая в прошлом году чемпионом Европы и успешно выступающая в отборочном туре нового чемпионата Старого Света среди молодежных команд. Как говорится, дорогу осилит идущий!

Разговаривал Михаил Михайлов.


 


Content.Mail.Ru