На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
НовостиЧемпионат РоссииКубок РоссииСборная РоссииКомандыМеждународные СоревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

НОВОСТИ

04.03.2006

В ПОЛТАВСКУЮ "РЯЗАНЬ-ВДВ" ПОВЕЗ НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

В понедельник на свои первые предсезонные сборы в Краснодарский край отправились футболистки "Рязани-ВДВ". До этого дня команда тренировалась в Спорткомплексе "Авангард" в Хирине. В станице Полтавская к конце февраля пройдет традиционный турнир, в котором и примут участие "десантницы". Домой рязанки вернуться ориентировочно 13 марта, а уже 19 матча вновь соберутся в дорогу, теперь уже в Болгарию, где так же состоится представительный международный турнир.

ШЕСТЬ ПОТЕРЬ, ШЕСТЬ НОВИЧКОВ

Помимо главного тренера Александра Ерастова, который покинул команду не дожидаясь завершения прошлого сезона, нет в составе Елены Морозовой (она ушла в "Россиянку"), Елены Даниловой и Елены Тереховой (они отправились в столичный "Спартак"), Людмилы Кузнецовой ("Лада", Тольятти), Татьяны Зайцевой и Натальи Дыгай, которые пока не определились с новым местом работы. Примечательно, что если с последними тремя руководство клуба рассталось без особого сожаления, отмечая, что эти девушки так и не сумели полностью вписаться в коллектив, то трио Елен, чемпионок Европы среди молодежи, безусловно существенная потеря. Но именно летний успех в Венгрии, видимо, вскружил голову и они принялись искать контракты повыгоднее, вместо того, чтобы выполнять условия соглашения к клубом, где по настоящему раскрылись.
-- Мы очень не хотели отпускать своих ледиров, -- признается президент "Рязани-ВДВ" Виталий Прытков. - Но, к сожалению, наши конкуренты в нарушение всех принятых норм, вели работу по переманиванию игроков нашей команды. К сожалению, некрасиво повели себя и сами девчонки. Во время наших бесед клялись, что ни в какие переговоры не вступали, а затем пришли с написанными заявлениями об уходе. Руководители клуба пытались переубедить игроков, но те, похоже, определились с выбором далеко не вчера. Можно было бы их просто принудить к исполнению контрактов. Но что толку? Если девушки будут выходить на поле из под палки, то много не наиграют. Так что решили их отпустить.
В Краснодарский край отправилась делегания в составе 20 человек - 16 футболисток и четверо представителей руководящего штаба. Большая часть игроков знакома рязанцам по прошлому году - голкиперы Эльвира Тодуа и Татьяна Репейкина, защитницы Анастасия Костюкова, Мария Брылева, Елена Суслова, полузащитники Светлана Седакова, Людмила Лемешко, Светлана Подхолзина, Дарья Апанащенко и Наталия Зинченко. Есть и новички. Это приехавшие из Воронежа Екатерина Степаненко и Ирина Петряева, а так же целая колония бывших футболисток "Надежды" - Елена Цуркан (она уже выступала в "Рязани-ВДВ" в 1998-2002 годах), Елена Денщик, Юлия Исаева и Елена Лисачева. Так же в составе рязанской делегации вице-президент клуба Юрий Калибернов, врач Николай Кудряшов, тренер Роза Ярайкина и, наконец, новый главный тренер Вячеслав Евлампьев.
Назначения нового рулевого "Рязани-ВДВ" болельщики, признаться, заждались. Почти полтора месяца команда готовилась к сезону без наставника. Руководители "десантниц", взвесив все за и против, остановили свой выбор на Евлампьеве.

Незадолго до отправления "Рязани-ВДВ" в Полтавскую, Вячеслав Евлампьев дал интервью корреспонденту Михаил Солдатову ("Новая газета в Рязани" - прим. womenfootball.ru).

ПРИОБРЕТЕНИЯ, БЕЗУСЛОВНО, ЕЩЕ БУДУТ

-- Вячеслав Нилович, если можно, для начала немного о себе.
-- Мне 45 лет. Родом из Чебоксар. Стоял у истоков рождения женского футбола в Чувашии в 1990 году, хотя в этом виде спорта оказался случайно. Тренировал тамошнюю "Волжанку". Подготовил трех игроков сборной страны - Коньякову, Лисачеву и Васильеву - за что присвоили высшую тренерскую категорию. Опосредованно оказался причастен к выходу "Рязани-ВДВ" из первой лиги в высшую: любители женского футбола наверняка помнят, что в 1996 году этого успеха рязанская команда добилась во многом благодаря тому, что из "Волжанки" в перерыве между кругами перешло пять человек. Но если в Рязани женский футбол в ту пору пошел в гору, то в Чебоксарах фактически развалился, а в 2000 году рухнул окончательно. Был у меня еще период работы в Раменском "Текстильщике" в конце 90-х. Но, увы, и там клуб приказал долго жить после смерти президента. Так что в последние годы я от женского футбола, получается, отошел. Работал главным образом с юношами и командами КФК.

-- Не было опасений спустя пять с лишним лет вновь принимать женский коллектив?
-- Нет. Для меня это не ново. Конечно, изменения видны. Это касается и финансовых вопросов, и вопросов воспитания. Раньше женский футбол базировался на несколько других ценностях. Но принципиальных моментов, которые меня смущали бы, нет. Наоборот, было приятно, что обо мне вспомнили. Значит, в женском футболе я оставил свой след. Да, по большому счету, я от женского футбола никуда и не отдалялся. Все же мои воспитанницы продолжали играть за другие команды. Я следил за их выступлениями. Да, женский футбол сделал шаг вперед. Но, еще раз скажу, никаких опасений по этому поводу не возникает.

-- Ваше появление болельщики моментально связали с работой в "Рязани-ВДВ" Розы Ярайкиной, прекрасно знакомой вам по "Волжанке". Признайтесь, она составила вам протекцию?
-- Разумеется, Роза Николаевна прекрасно меня знает. И как ни кто другой может рассказать о моей работе. Все же она моя ученица. Протекция, разумеется, была. Просто так нельзя брать человека с улицы, не получив необходимой информации о его возможностях. К слову, замечаю, что сейчас многие из плеяды тренеров, поднимавших женский футбол в начале 90-х, вновь возвращаются на круги своя. "Спартак" возглавил Сергей Бородин, можно привести еще несколько примеров. Это значит, что специалистам стали создавать необходимые условия для работы.

-- С кем-то из нынешнего состава "Рязани-ВДВ" приходилось работать?
-- Про Лену Лисачеву я уже говорил, это моя воспитанница. Играла у меня Седакова. Неплохо знаю по Краснодару Марию Брылеву. Да, в принципе, по игре за другие команды неплохо знаком практически со всеми. Так что ничего нового для себя открывать не пришлось. Единственное, девушки повзрослели. И, что неприятно удивило, у многих уже были довольно серьезные травмы. Не думаю, что женский футбол стал настолько жестким. Тут скорее недостаток профессионализма: вот последний пример - как в отпуск ушли, так никто практически индивидуально не занимался. Так что после моего назначения у нас перво-наперво состоялся серьезный разговор. Я попросил девчат забыть, что они раньше выигрывали. В нынешнем составе никаких достижений пока нет. И для того, чтобы они появились необходимо приложить максимум усилий.

-- Вы приняли команду в тот момент, когда ее покинули уже шесть человек. О ком из ушедших пришлось пожалеть?
-- Ни о ком. Ничего не могу сказать об их игровых качествах, потому как не видел их по факту. Я взял для изучения кассеты с прошлогодними играми "Рязани-ВДВ", нахожусь в процессе изучения, поэтому не могу исключить, что в игровом плане команда что-то потеряла с их уходом. Но куда больше меня сейчас интересует процесс создания единого коллектива, чтобы все девушки были заряжены общей идеей. В этом плане те футболистки, что выразили желание покинуть "Рязань-ВДВ", получается, противопоставили себя коллективу, решая собственные задачи. Исходя из выше сказанного, жалеть об их уходе вряд ли стоит.

-- Вопросы, интересующие на данный момент всех поклонников "Рязани-ВДВ". Возможны ли еще потери в составе? И будут ли приобретения? Ведь не секрет, что из-за неопределенности с финансированием команда комплектуется по принципу "возьмем кого можем", а не "кого захотим"?
-- Во-первых, хочу отметить, что из тех шестнадцати человек, что сейчас тренируются в "Рязани-ВДВ", никто не изъявлял желания покинуть команду. Новички подписали контракты. Так что потерь, думается, удастся избежать. Приобретения, разумеется, будут. Не обязательно из России. Мы просматриваем и футболисток из стран СНГ. Понятно, что сейчас такова ситуация, что каждая стремится "продать" себя подороже. Но, как я уже говорил, главное - коллектив. Пусть мы приобретем не "звезд" первой величины. Но это будут игроки, которые хотят выступать за "Рязань-ВДВ", подходят клубу по духу. Думаю, к нашему возвращению со сборов, то есть к середине марта, костяк команды уже будет ясен. Ведь не каждый еще сможет прижиться в новом коллективе, адаптироваться. Отмечу, что в команде уже есть костяк, от которого можно танцевать. Главное, что девушки адекватно восприняли меня как главного тренера, мои подходы и требования. Так что, уверен, сработаемся.

-- Но основное направление селекционной политики угадать не сложно. В команде сейчас не то, что выбрать невозможно из нападающих. Форвардов в "Рязани-ВДВ" просто нет!
-- Разумеется, мы ведем работу в этом направлении. Нападающие команде нужны. По каким-то фамилиям говорить преждевременно все по той же причине. Как та или иная футболистка сможет прижиться в коллективе. По опыту работы знаю: у женских команд своя специфика. В силу взаимоотношений, нередко получается так: на тренировках она рвет и мечет, а в официальном матче ничего не может показать.

ГОТОВЫ К РЕШЕНИЮ ВЫСОКИХ ЗАДАЧ

-- "Рязань-ВДВ" весь января тренировалась в зале, практически не выходила на свежий воздух. О контрольных матчах я и вовсе молчу…
-- Согласен, что это создало дополнительные трудности. Но мы не могли не считаться с погодой. Была у нас возможность выехать "на землю". Но после этого в зал было бы возвращаться глупо. Так что придется потерпеть. Вот сейчас на турнире в Краснодарском крае играть придется фактически "с листа". Но там мне важен не столько результат, сколько возможность посмотреть, что каждая из футболисток из себя представляет на данный момент. Ну а к сезону, я уверен, подойдем во всеоружии.

-- Какой игровой концепции вы придерживаетесь? Иными словами, какой футбол мы увидим в исполнении "Рязани-ВДВ" в предстоящем сезоне?
-- Сейчас тенденции современного футбола диктуют условия, что все большим спросом пользуются скоростные игроки. По мне же, идеальным выглядит симбиоз игры мужского "Спартаке" середины 90-х со "стеночками", "забеганиями", дополненный тем, что предлагает в последнее время ЦСКА -- быстрый переход из обороны в атаку. В "Рязани-ВДВ", и это немаловажно отметить, будем большое внимание уделять вопросам тактики. Сейчас редко какой матчи проходит в одном ключе. Мне важно, чтобы подопечные умели оперативно и безболезненно переходить от одной тактической схемы к другой по ходу матча в зависимости от его течения.

-- За изменениями в составах других команд следите?
-- Признаться, пока не до этого. Для меня главное - сделать классную команду из "Рязани-ВДВ". Если это получится, то потери-пополнения соперников будут не столь важны.

-- И последнее, Вячеслав Нилович. Вопрос, возможно, не самый корректный, и все же… Предыдущие ваши команды глобальных задач не решали. Сейчас же вам предстоит привести "Рязань-ВДВ" к медалям. Морально готовы?
-- Конечно! Я всегда ставил перед своими командами самые высокие цели. С "Волжанкой" в одном из чемпионатов после первого круга шли на первом месте. Но потом вмешались так называемые околофутбольные силы. Очень не хотелось бы, чтобы что-то подобное повторилось. Сами знаете, сколько всего происходит рядом с полем. Впрочем, уверен, если в Рязани удастся создать крепкий альянс: хороший коллектив игроков - грамотное руководство - стабильное финансирование, нам по плечу любые задачи.

Разговаривал Михаил СОЛДАТОВ, "Новая газета в Рязани" специально для "Олимпа".

Интервью было опубликовано перед турниром в станице Полавской, на котором "Рязань-ВДВ" в итоге заняла третье место.


 


Content.Mail.Ru