На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
НовостиЧемпионат РоссииКубок РоссииСборная РоссииКомандыМеждународные СоревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

НОВОСТИ

14.12.2005

ПО СЛЕДАМ XIV ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ
На протяжении последних лет бедой высшего дивизиона женского футбольного чемпионата стала тенденция терять по ходу соревнования своих участников. В этом году, как ни странно начинавшие чемпионат команды благополучно добрались до его окончания. Все помнят, что в 2004 году рязанский клуб, начав выступать, не дотянул и до середины первенства и снялся из-за финансовых проблем. На этот раз, восставший из пепла и непонятно каким образом получивший снова место в высшем дивизионе коллектив "десантниц", смог достойно пройти весь путь и в итоге обосноваться на четвертой позиции.

СХЕМА РОЗЫГРЫША
Схема розыгрыша чемпионского титула уже второй год не меняется.
Сначала все команды играют по круговому принципу между собой. Определяются места с 1 по 8, а на втором этапе происходит разделение на две группы. Сильнейшие клубы разыгрывают между собой в отдельном турнире места с 1 по 4, а оставшиеся - с 5 по 8.
Такая формула оправдывает себя в условиях небольшого количества участников.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ
Значительно возросла результативность команд. Даже учитывая, что команд прибавилось, сегодняшняя цифра 339 забитых голов в сумме за сезон, намного превышает прошлогодние 184. В 31 матче одна из команд побеждала с крупным счетом (разница в 3 и более мячей). Это притом, что всего проведено 80 игр. Фиксировались результаты 8:0, 9:0, 11:0, 12:1, 12:2. Не думаю, что такие результаты говорят о возросшем мастерстве нападающих, скорее речь идет о нестабильности команд, откровенно провалах в отдельных матчах, о разнице в мастерстве и уровне подготовки клубов из верхней и нижней частей таблицы. К примеру, 13 матчей из своих 20 питерская "Нева" проиграла крупно.

НАПАДАЮЩИЕ
Показателем выступления нападающих можно считать список бомбардиров чемпионата.
На первой строке с большим отрывом от преследователей расположилась Ольга Летюшова ("Россиянка") - 27 голов. Далее Олеся Курочкина ("Надежда") - 15, и по 14 у Натальи Барбашиной ("Россиянка"), Ольги Кремлевой ("Лада") и Светланы Фришко ("Спартак"). Средний потолок забитых мячей остался примерно равным планке 2004 года - стабильный сильный нападающий у нас забивает 14-15 мячей в 18-20 матчах. Конечно, Ольге Летюшовой в гонке бомбардиров помогли 7 мячей, забитых ею в одном матче (в игре с "Невой"), однако все остальные конкуренты также участвовали во встречах с аутсайдером и спокойно могли бы добавить голов на свои счета, так что ссылки на это необоснованны.
Отрадно появление новой забивной фигуры в высшем дивизионе - Олеси Курочкиной. В 2004 году наблюдать за ней могли лишь болельщики клубов первого дивизиона, поскольку она являлась футболисткой реутовского "Приалита", а в этом сезоне, оказавшись в ногинской "Надежде", не только стала лучшим бомбардиром клуба, но и вошла в сборную России.
Подтвердила надежды, возлагающиеся на неё, Елена Данилова. "Выстрелив" на молодежном чемпионате Европы, и став лучшим бомбардиром этого турнира, и во внутреннем первенстве она перешагнула гроссмейстерскую планку, огорчив вратарей соперниц 13 раз.
Кстати, примечательна десятка голов, забитая её подругой по "молодежке", Анной Кожниковой. Выступая в молодежной сборной в защите, оказавшись в роли нападающей в "Приалите", она не стушевалась и показала результативную игру.
Также интересно то, что сразу 11 футболисток достигли рубежа 10 забитых мячей, в то время как прежде лишь трое смогли сделать это.

ЗАЩИТА
Самый слабый клуб "Нева" приблизился в графе "пропущенные мячи" к заветной границе 100, но не перешел её. Хотя и 94 в сумме, а в среднем 4,7 за матч, голов с лихвой хватает, чтобы серьезно задуматься о способности команды конкурировать в высшем дивизионе.
Близко по этому показателю находится и московское "Чертаново" (4,35 за матч). Притом, что забить нападающим этих команд, судя по статистике, удается не в каждой встрече.


 


 


Content.Mail.Ru кнопка оф. сайта ПИФЛ Мировой футбол