На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
НовостиЧемпионат РоссииКубок РоссииСборная РоссииКомандыМеждународные СоревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

НОВОСТИ

10.11.2005

08 ноября 2005 года президент Российского футбольного союза Виталий Мутко разговаривал в студии Вестей с журналистом Эрнестом Мацкявичюсом. Разговор шел в основном об уходе с поста главного тренера национальной сборной по футболу Юрия Семина. Но в том числе, президент коснулся и темы женского футбола.

" ...- Вот вы сейчас были в Цюрихе на презентации чемпионата мира по женскому футболу среди девушек до 20 лет. Может, в женском футболе у нас перспективы лучше, чем в мужском?

- Они потенциально лучше. Лучше, потому что женский футбол вообще насчитывает, может быть, десять лет своего существования под эгидой ФИФА и УЕФА. И наши девушки действительно очень талантливая молодежь, они сейчас стали чемпионками Европы до 19 лет, это костяк будущей команды. Мы здесь тоже имеем перспективную молодежь на пять-шесть лет. Но для того, чтобы мы продвинули и женский футбол, нам тоже очень много нужно делать. У нас семь-восемь команд, которые сегодня испытывают огромные финансовые трудности, в организации чемпионата есть проблемы. Поэтому не наша администрация, существующая администрация РФС, приглашала чемпионат сюда. Я даже думаю, что он приглашен, ну, скажем, непродуманно, потому что у нас нет материальной базы. А требования сегодня такие же, как к взрослому чемпионату мира. У нас сегодня нет такого безумного интереса пока к женскому футболу. В конечном итоге он нерентабелен, экономически невыгоден никакой стране. И здесь все затраты ложатся на нас. И я хочу вам сказать, что мы, несмотря на это все, приняли решение все-таки не отказываться от того, чтоб проводить здесь чемпионат мира. И он будет проходить в Москве и Петербурге. И сейчас мы предпринимаем огромные усилия, чтобы его организовать на высочайшем уровне. Потому что мы считаем, это тоже начало и один из, скажем, путей реформирования футбола - проведение в России крупных международных турниров. Это тоже наша задача".

по материалам Вести.Ru