На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
НовостиЧемпионат РоссииКубок РоссииСборная РоссииКомандыМеждународные СоревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

НОВОСТИ

08.08.2005

РЯЗАНСКИЙ КВАРТЕТ НАГНУЛ ЕВРОПУ

Футболистки «Рязани-ВДВ» сыграли решающую роль в российской сборной

3 августа по телеканалу «ОРТ» их видела вся Россия. Ликующий, почти полностью заполненный стадион «Локомотив», Кубок из рук президента РФС Виталия Мутко, слова поздравления, слезы радости на глазах. Молодежная сборная России по женскому футболу стала чемпионом Европы. Кто-то даже счел эту победу символичной – ровно 45 лет назад советская мужская команда завоевала первый Кубок Европы...

А накануне четверо из той молодежной команды сидели перед пишущей и снимающей братией в малом зале правительства Рязанской области.
Лена Терехова не скрывала досады по поводу замены в финальном матче с француженками – умение оставлять тренерские решения без комментариев наверняка появится с опытом. Лучший бомбардир чемпионата Лена Данилова после каждого вопроса одаривала собеседника таким взглядом, что глаза говорили лучше всяких слов – штампы появятся с ним же, с опытом. Совсем застеснялась еще одна Лена – Морозова, словно забыв, как в самых решающих моментах соревнований смело брала инициативу на себя. Похрабрее выглядела, пожалуй, голкипер – 19-летняя Эльвира Тодуа. На правах старшей.
И что особенно приятно, этот квартет, забивший все голы сборной в Венгрии и все голы пропустивший, эти девочки, что мелькают сейчас на первых полосах центральных СМИ и телеэкранах, эти героини, чьи фамилии вписаны в блокноты селекционеров и агентов по всему миру, играют в «Рязани-ВДВ».

Я тут на скромность девчоночью сослался. А ведь на вопрос: «Какой результат планировали в Венгрии показать?» все четверо смело заявляют: только первое место.
– О другом показателе и не думали, – говорит Лена Терехова. – Даже в команде с подругами поспорили, что чемпионками вернемся. На что спорили? Да просто так! Главное, выиграли.
Не исключено, что девчонки бравируют. Впрочем, сейчас они на это имеют полное право. Победителей не судят. Да и после прошлогодней «бронзы» о победе вполне можно было бы и задуматься...

А начиналось все у Сборной России на чемпионате далеко не благополучно. Первый матч – холодный душ. Француженки отгрузили в российские ворота четыре безответных мяча. Благо, схема проведения соревнований подразумевает три игры в подгруппе и две команды в следующем этапе. Так что дальнейшая судьба была в собственных руках российских футболисток – обыгрывай коллективы Англии и Шотландии, чеши по турнирной дорожке дальше.
«Какой из своих девяти голов в Венгрии ты считаешь самым красивым, а какой самым важным?» – так звучал вопрос Даниловой. Лена почему-то не стала вдаваться в подробности насчет красоты своих мячей. Видимо, посчитала, что гол, хоть он пятой точкой забит, и в Африке гол. Любой красив, что прославляет тебя и твою команду. Ну а самый важный назвала не задумываясь. Тот, который был забит в английские ворота во втором матче. Красивого там было мало – Данилова реализовала пенальти. Но счет был 1:1 и шла 88-я минута. Не забей тогда нападающая, не пели бы мы ныне девушкам дифирамбы...

Заключительный матч в подгруппе превратился в триумф Рязани. Шотландия, не самая слабая команда, была просто размазана по полю – 5:0. «Сухой» матч Эльвиры Тодуа, «хет-трик» Даниловой, мячи Морозовой и Тереховой! Собственно говоря, все 12 забитых россиянками в Венгрии голов пришлись на долю рязанских девушек.
Наверное, именно после той победы ноги сами понесли сборную России к чемпионству. Год назад наша команда уступила Германии в полуфинале. Сейчас же на той же стадии у немок не было ни одного шанса на победу.

Финал. И снова напротив сборная Франции. Та самая, от которой 0:4... Только Россия уже не та. Да и стимулы не те. Наши девчонки дважды ведут. Сами догадаетесь, кто авторы голов? Конечно же, Терехова с Даниловой. Но оба раза соперницам удается отыграться: 2:2. Нервная, изматывающая игра.
И пенальти. Нечасто даже в послематчевых сериях можно увидеть бьющего с «точки» вратаря. А тут били обе. Причем во многом именно в споре стражей ворот и определился победитель.
При счете 4:4 заключительный удар исполняла вратарь француженок Будахи и... не забила. А вскоре уже Эльвира Тодуа вышла к огневой позиции и не промахнулась.
– Вообще-то речь о том, что мне надо будет в случае чего пробить, велась, – рассказывает Эльвира. – Но в тот момент не думала, что меня вызовут. Но шли дополнительные удары, и никто из моих партнерш по команде не решился направиться к «точке». Вот тренеры и дали команду мне. Подошла, ударила и уже после этого увидела, что Будахи угадала направление полета мяча, даже зацепила его. Трудно описать свое тогдашнее состояние. Ступор просто. От сердца отлегло, когда увидела, что мяч все же закатился в ворота. А вскоре «вышедшая из ступора» Эльвира отбила мяч после седьмого удара француженок и принесла россиянкам победу...

...Символично, что квартет «десантниц» прибыл к «месту постоянной дислокации» аккурат в День ВДВ, преподнеся всем десантникам настоящий подарок. Но расслабляться девушкам некогда. Во-первых, никто не снимал поставленных на сезон задач в «Рязани-ВДВ», а во-вторых, Данилова, Морозова, Терехова и Тодуа хоть и чемпионки Европы, но среди молодежи. Теперь все российские болельщики ждут покорения новых, уже «взрослых» высот. Впрочем, девушки к этому готовы.

Михаил СОЛДАТОВ

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Елена ДАНИЛОВА, нападающая сборной России:
– Я уже с прошлого года настраивалась на чемпионат Европы, и перед нами ставилась цель – выиграть этот турнир. Вероятно, поэтому в этот турнир я вложила все свои силы и мастерство – отсюда, наверно, и такое количество голов. Что касается чемпионата России, буду стараться забивать…
На своей шкуре почувствовала все «прелести» жизни нападающего. Били нещадно. Хотелось ли ответить? Еще как хотелось! Но понимала – нельзя совершить глупую ошибку, ударить свою обидчицу, нарваться на удаление, самой не доиграть, может быть, пока самый главный матч в моей жизни, оставить девчонок в меньшинстве и стать виновницей нашего поражения. В футболе надо мстить по-другому, одерживая победу над своим соперником. Нам это вполне удалось, и я своим голом в финале отомстила грубиянкам-француженкам.

Елена ТЕРЕХОВА, полузащитник сборной России:
– Досадно, что меня заменили в финальном матче. Наверное, тренер был уверен в том, что команда, выигрывавшая к той поре 2:1, доведет эту встречу до победы, а значит, как это зачастую бывает в таких случаях, надо дать поиграть в финале чемпионата Европы как можно большему числу своих футболисток. Он просто не ожидал, что будет дополнительное время, а затем и серия пенальти. В противном случае, я думаю, он бы меня не заменил.

Эльвира ТОДУА, голкипер сборной России:
– Начали чемпионат мы, конечно, не здорово. Где-то не повезло, где-то сказался фактор первой игры и излишнего волнения – трудно однозначно сказать. Я считаю, они забили – не то, что наработали, что заслужили. Во многом мы сами виноваты в этих пропущенных мячах. Но перед финалом с той же Францией постарались о тех 0:4 не думать. Наоборот, решили, что должны вернуть француженкам должок, сыграть настоящий матч-реванш. Мы просто обязаны были сделать это.
Организация чемпионата была на самом высоком уровне. Приятно и то, что команду поддерживали болельщики. Причем переживали не только соотечественники. Особенно это ощущалось в финале, и было очень приятно. Тем более что с такой поддержкой российской команды мы столкнулись впервые. Там даже были плакаты – «100% Россия». Разве мы могли после всего этого проиграть?

Елена МОРОЗОВА, полузащитник сборной России:
– Нам все вокруг говорят: вы сами не понимаете, что сделали. А мы этого пока не можем осознать, как будто так и надо… Честное слово, мы не ожидали, что нам устроят такую трогательную встречу в Шереметьево – мы к этому просто не привыкли. Наверное, сбываются слова президента РФС Виталия Мутко о том, что у нас не будет разделения на женский и мужской футбол, а будет – футбол.

Виталий ПРЫТКОВ, президент ЖФК «Рязань-ВДВ»:
– Разумеется, как после любой другой крупной победы, офис «Рязани-ВДВ» начали атаковать представители ведущих европейских клубов. Но нам потребовалось много времени, энергии и сил, чтобы собрать и укомплектовать надежными и хорошими игроками свою команду. Мы считаем, что эту задачу на первый год мы выполнили. И те цели, задачи и планы, которые мы ставили, сбываются и оправдываются. Конечно, часто приходится слышать от журналистов: а почему вы сегодня не первые, почему не чемпионы? Но я считаю, что, во-первых, и игрокам, и руководству клуба надо реально оценивать свои силы, быть скромными в своих желаниях, а во-вторых, воспитывать в себе амбиции бороться за самые высокие места. Что касается наших четырех чемпионок Европы, я могу это уже озвучить: они представлены на получение повышенной стипендии, назовем это так, и, насколько я знаю, соответствующий приказ министром спорта уже подписан.

«Последствия» успеха

Тяжело описать ту гамму чувств и эмоций, что пережили в последнее время представители тренерского и руководящего штабов «Рязани-ВДВ». С одной стороны, должно разрывать от гордости, что сразу четверо представителей твоего клуба играют ведущие роли в составе чемпионок Европы. С другой, за последний месяц их на тренировках «десантниц» и не видели. Даже по возвращении из Венгрии девушкам вздохнуть не давали – то пресс-конференции, то чествования, то еще что-то...
А 4 августа «Рязани-ВДВ» предстояло провести важный матч чемпионата России против лидирующей к тому времени ногинской «Надежды». Перед игрой болельщикам продемонстрировали молодежный Кубок Европы, который рязанкам, как главным героиням чемпионата Европы, разрешили взять на день с собой в первую очередь. Цветы и подарки от губернатора Шпака, аплодисменты...
Но на этом все праздничное и закончилось. Сбылись, увы, худшие предположения. За исключением Эльвиры Тодуа, вытащившей в воротах все, что летело в ее сторону, другие рязанские чемпионки выглядели измотанными. И что еще более прискорбно – под стать им действовали и остальные.
В итоге 90 минут безликого футбола оставили на табло гореть закономерные нули. А они, судя по всему, означают, что задача на сезон – третье место – есть для «Рязани-ВДВ» предел мечтаний.

"Новая газета - Рязань"